Рождество и Новый Год в Великобритании, Европе и США

Два самых главных праздника года, очень важных в Британии и всех англоговорящих странах – Рождество и Новый Год. Это время, называемое “рождественские каникулы” (christmas holidays), одинаково любимо и взрослыми, и детьми. Для многих является определённой точкой отсчёта, началом чего-то нового, кто-то ждёт подарков и сюрпризов, а кого-то просто хочет праздника и веселья. В течение одной недели отмечаются два праздника: второй по значимости христианский праздник Рождества Христова и главный гражданский праздник – Новый Год.

Рождество и Новый Год в Великобритании, Европе и США
Рождество и Новый Год в Великобритании, Европе и США

В данном разделе категории Праздники мы будем говорить и представлять статьи о Рождестве и Новом Годе.

Содержание: Новый Год и Рождество

  • Католическое Рождество, Православное Рождество
    • История праздника
    • Символы Рождества
    • Рождественские традиции
  • Новый Год
    • История праздника
    • Символы Нового Года
    • Традиции Нового Года в англоговорящих странах и России
    • Материалы сайта о Рождестве и Новом Годе

Католическое Рождество, Православное Рождество

Рождество в Великобритании, Европе и США
Рождество в Великобритании, Европе и США

В ночь с 24 на 25 декабря (Рождественская ночь) сотни миллионов христиан по всему миру (католиков, протестантов и всех остальных не православных конфессий) празднуют Католическое Рождество. Православное Рождество наступает в ночь с 6 на 7 января (ночь на 25 декабря по старому стилю).

История праздника Рождество

История этого праздника основана на библейской истории о рождении Сына Божьего Иисуса Христа, рождённого в ночь на 25 декабря в яслях (место в хлеву, в котором находятся ягнята) в городе Вифлееме (пригород Иерусалима). По Библии, царь Ирод потребовал всех жителей Иерусалима срочно прибыть к месту жительства. Иосиф и его беременная жена Мария спешили выполнить приказ царя, но не успели засветло добраться до дома и были вынуждены заночевать в хлеву. Ночью Мария родила своего непорочно зачатого сына – Иисуса. Его рождение ознаменовалось восхождением на небо яркой звезды (вифлеемская звезда).

Рождество. Библейский сюжет
Рождество. Библейский сюжет

Новорожденный Иисус не успел оказаться дома вовремя, благодаря чему остался жив.

Символы Рождества

Классическими считаются христианские символы, связанные с рождением Иисус Христа:

  • ясли,
  • ягненок,
  • пучок пшеницы,
  • вифлеемская звезда,
  • ангел.

На фото выше представлена типовая для традиций католического Рождества сценка рождения Иисуса, называемая рождественский вертеп. Подобные инсталляции часто можно увидеть публичных организациях и частных домах Великобритании, США, Австралии и прочих англоговорящих стран.

Современное католическое Рождество связано с другими символами и главным символом: Сантой Клаусом. Символы:

  • рождественская ёлка
  • рождественский венок
  • рождественский носок

Рождественская ёлка – традиционный атрибут католического и православного Рождества. Возник в 16-м веке в Германии, в середине 19-го века получил распространение в России. Обязательно хвойное дерево (ель, сосна, пихта, лиственница), украшенная елочными игрушками, гирляндами, сечами, лампочками.

Рождественский венок – украшение из еловых веток, как правило, круглой формы, украшенное четырьмя свечами. Это украшение устанавливается на стол и каждое воскресенье, предшествующее Рождеству, на венке зажигается по одной свече. Этому символу на самом деле меньше 200 лет, он был придуман лютеранином из Гамбурга Иоганном Хнрихом Винхирном в 1839 году.

Рождественский носок (рождественский сапожок) – емкость для подарков, которая традиционно вешается в католической традиции на камин. Санта Клаус проникает в дом через дымоход камина и оставляет подарки в носках.

Рождественские традиции

Традиции рождественских торжеств очень различаются по странам. Это обусловлено как религиозными причинами, так и социально-экономическими и политическими. В православных странах принят рождественский пост. В большинстве христианских стран есть понятие “Сочельник” – вечер перед Рождеством и “Святки” – общее название двенадцати праздничных дней между Рождеством и Крещением.

В нехристианских странах, также широко распространены традиции празднования Рождества. Особенно, если эти страны связаны с туризмом, ориентированным на Европу и Америку.

 

Символы Рождества: рождественская елка, рождественский венок, рождественский носок
Символы католического Рождества: рождественская елка, рождественский венок, рождественский носок

 

Санта Клаус и Рождество
Санта Клаус и Рождество
Санта Клаус и Рождество
Санта Клаус и Рождество

Новый Год

Новый Год является главным календарным праздником в большинстве стран, отмечающих смену года по солнечному календарю. В этот день заканчивается один календарный год и начинается следующий.

История праздника Новый Год

Введена смена года 01 января в первом веке до нашей эры Гаем Юлием Цезарем. Этот день был посвящён в Древнем Риме богу Янусу, богу с двумя лицами, одно из которых смотрит вперёд, а второе назад. Название месяца “Январь” также обязано Риму и Янусу.

Символы Нового Года

Традиционно символами Нового Года являются:

Новогодняя ель (рождественская ель)

Новогодние украшения

Фейерверки

Новогодние подарки

Традиции Нового Года в англоговорящих странах и России

 

Материалы сайта о Рождестве и Новом Годе

Перечень статей по теме:

Педагогическая деятельность

Статьи по теме Новый Год, Рождество

Игры и задания по тематике Рождество и Новый Год

Книги, раскраски о Рождестве на английском языке

Мультфильмы о Рождестве и Новом Годе на английском языке

Песни и стихи о Рождестве, Новом Годе на английском языке

Загадки, викторины о Рождестве

Афоризмы, цитаты о Рождестве на английском языке

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий