17 марта отмечается День Святого Патрика – исторический национальный ирландский праздник, ставший популярным во всем мире.

История праздника День Святого Патрика

Святой Патрик, по преданию, принес христианство на языческий остров и изгнал всех змей. В честь святого Патрика устраивается парад с песнями и плясками. 17 марта — праздник не только ирландского святого, но и ирландской души. Считается, что каждый человек в этот день может стать почетным ирландцем – если только захочет.

Один из символов Дня Святого Патрика - трилистник.
Один из символов Дня Святого Патрика – трилистник.

Существует несколько легенд об этом святом. Официальная версия гласит, что святой Патрик родился 17 марта 415 года в Уэльсе в семье дьякона местной церкви. В 16 лет он был взят в плен пиратами, привезен в Ирландию, где он попал в услужение к вождю Милчу. Работал юноша пастухом. Позже он писал, что в тот период жизни молился много раз в день, вера его все больше укреплялась. Легенда гласит, что через шесть лет он услышал голос Бога, который сказал ему, что она скоро вернется домой и что его ждет его корабль. Патрик сбежал из плена и уговорил капитана взять его на корабль.

Позже он познакомился с французским епископом Германусом (Сен-Жерменом), который помог ему укрепиться на пути духовного развития. Спустя годы, святой Патрик вернулся в Ирландию в качестве миссионера по поручению Папы Целестина I. В честь него названа гора Кроу Патрик, где он постился в течении сорока дней и ночей. Именно на этой горе, как гласит предание, святой Патрик совершил одно из своих чудес — повелел змеям со всей ирландской земли собраться у его ног, а затем изгнал их.

Символы Дня Святого Патрика

Лепрекон – сказочный маленький хранитель горшка с золотом.
Лепрекон – сказочный маленький хранитель горшка с золотом.

Одним из символов Дня Святого Патрика является трилистник. По легенде именно на основе трилистника святой Патрик объяснял ирландцам догмат о триединстве бога. «Так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах», — это фраза святого уже стала хрестоматийной. В наше время во время празднования Дня Святого Патрика трилистник прикрепляют к одежде, впервые этот обычай появился в 1689 году, а до этого для этой же цели использовались кресты святого Патрика.

Одним из традиционных персонажей Дня Святого Патрика является лепрекон – сказочный маленький хранитель горшка с золотом. Считается, что если кому-то удастся его поймать, то лепрекон расскажет человеку, где спрятаны сокровища. Одеты лепреконы в остроконечную шляпу и кожаный фартук опять же преимущественно зелёного цвета.

Традиции Дня Святого Патрика

По традиции в День святого Патрика устраиваются костюмированные парады с духовыми оркестрами. Национальный цвет Ирландии – зелёный. В этот день все кругом зеленеет — сувениры, одежда.

Материалы сайта по теме Дня Святого Патрика

Happy St. Patrick's Day / С Днём Святого Патрика
Happy St. Patrick’s Day / С Днём Святого Патрика
17 марта – Соединённое Королевство Великобритании празднует день Святого Патрика

Комментарии:

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest