Что такое Хэллоуин? Кто и где празднует Хеллоуин?

Хэллоуин (также Хеллоуин) (англ. Halloween, All Hallows’ Eve или All Saints’ Eve) — популярный праздник в англоговорящих странах, восходящий корнями к традициям древних кельтов Ирландии и Шотландии, история которого началась на территории современных Великобритании и Северной Ирландии. Праздник отмечается 31 октября, в канун Дня всех святых. Хеллоуин  не является официальным праздником.

Halloween / Хэллоуин
Halloween / Хэллоуин

Из Британии праздник был перенесён в США. В течение последних 20-30 лет появилась мода на подражание традициям в не англоговорящих странах Европы и СНГ (ранее этой тенденции не наблюдалось). Данный процесс связан с популяризацией американского образа жизни, засильем американского кинематографа.

История праздника Хэллоуин

Предполагают, что Хэллоуин зародился в кельтском празднестве Самайн. Этот языческий обряд появляется в ирландских записях начиная с 10 века. Праздник длился 7 дней – 3 дня до и 3 дня после 31 октября. Название праздника переводилось, как “Конец лета”.

Есть также мнение, что Хеллоуин происходит от римского праздника Паренталий. Праздник заключался в поминании умерших родителей и великих предков. Празднование проводилось с 13 по 21 февраля.

Велика вероятность, что оба праздника стали историческими предшественниками Хэллоуина. Уже в 16м веке сложилась традиция по всем Британским островам в ночь с 31 октября на 01 ноября надевать тряпичные маски, ходить по соседним домам и выпрашивать сладости.

Костюмированные мероприятия и “светильник Джека” появились на границе XIX-XX веков. Именно тогда (с усилившейся волной эмиграции) праздник “переехал” и прижился в США.

Атрибуты (символы) праздника Хэллоуин

Самым главным символом Хэллоуина является Светильник Джека, очень значимые атрибуты – костюмы, а также тематическая музыка и песни.

Светильник Джека

Это самый значимый символ Хэллоуина (от англ. Jack-o’-lantern – Джек-фонарь). Исторически в Англии и Шотландии из брюквы, репы, турнепса вырезалась сердцевина, в кожуре вырезалась зловещая рожица, внутрь ставилась свеча. Такой светильник оставлялся на ночь перед входом в жилище и служил для отпугивания злых духов.

После популяризации праздника в Америке брюква была заменена на более дешёвую и крупную тыкву. Именно таким сегодня видим мы Светильник Джека – тыква с рожицей и свечой внутри:

Halloween / Хэллоуин
Halloween / Хэллоуин

Музыка для Хэллоуина, песни на Хэллоуин

Есть целый список песен, формирующих тематический ряд для Хэллоуина. Одной из самых популярных является песня Monster Mash американского исполнителя Бобби Пикэтта. Существует ряд музыкальных групп, играющих музыку в атмосферных, мрачных стилях, символизирующих своё творчество с праздником Хэллоуина (Midnight Syndicate, Nox Arcana).

Однако, нас больше интересует музыка и песни, связанные не столько с Хэллоуином, сколько с детьми и празднованием Хэллоуина.

Детские песни на Хэллоуин (на английском языке)

Костюмы, маски и украшения

Как мы уже писали выше, традиция надевания маскарадных костюмов появилась около ста лет назад. И с тех пор традиция наряжаться на Хэллоуин продолжает набирать обороты. Конечно, основа такой популяризации не традиции, а торговля. Наиболее популярными являются костюмы различной нечисти: ведьмы, скелеты, зомби, вампиры. Не менее популярны костюмы отрицательных персонажей, например, пираты (Капитан Крюк), Франкенштейн.

Ранее костюмирования не было, однако участники праздника надевали на лица тканевые маски с нарисованными рожицами. Это давало им право ходить по домам, попрошайничать угощения и даже мелко, безобидно шалить.

Праздник Хэллоуин в школе

Учим английский: Тематические материалы по теме Хэллоуин

Halloween (Хэллоуин), Вечер всех святых
Помечено:                 

Комментарии:

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest