1 2 »

Благодарение — один из самых трогательных праздников в США и Канаде, который отмечается в четвертый четверг ноября. День Благодарения появился ещё 400 лет назад и относится к государственным праздникам, поскольку неразрывно связан с историей этих стран.

День Благодарения (Thanksgiving Day) в США и Канаде
День Благодарения (Thanksgiving Day) в США и Канаде

История возникновения Дня Благодарения (Thanksgiving Day)

Данный праздник был основан в 1620 году. Английская религиозная община переправилась через Атлантический океан и поселилась на территории штата Массачусетс (в Новом Свете). Они приехали в Америку, потому что хотели свободы в вероисповедании. Первая зима для них была тяжелой и многие умерли, потому что поселенцы прибыли слишком поздно, чтобы вырастить богатый урожай. Но на следующий год индейцы научили их выращивать кукурузу. Урожай зерна был хороший. По этому поводу был устроен трехдневный праздник. Это было первое торжество, посвященное благодарению.

День благодарения стал национальным праздником после соответствующего указа первого президента страны Джорджа Вашингтона в 1789 году.

Обычаи и традиции празднования Дня Благодарения (Thanksgiving Day)

С Днем благодарения связан ряд традиций, которые американцы свято хранят и соблюдают. Все члены семьи обязательно должны сходить в церковь. После службы собраться в доме старшего родственника, даже если они живут далеко. В этот день устраиваются большие обеды и семейные встречи. Все выражают благодарность за всё хорошее, что у них есть.

Благотворительные организации предлагают традиционный обед бездомным. Даже на станциях метро устанавливаются особые столы, на которые все желающие могут класть свои пожертвования, в том числе продукты.

Конечно, как и на любом празднике есть свои традиционные блюда. День благодарения в этом тоже не исключение. К праздничному столу подаются практически те же самые блюда, что и в далеком 1621 году, во время первого Дня Благодарения. Некоторые из блюд уже стали настоящими символами Дня Благодарения — это фаршированная индюшка, пирог из тыквы, клюквенный джем, сладкий картофель. Стол также обильно украшается дарами природы — на декоративных подносах, символизируя богатый урожай, раскладываются яблоки, апельсины, небольшие тыквы, орехи, виноградные гроздья, початки кукурузы. Осенние букеты из золотисто-желтых, красных и оранжевых хризантем, расставленные по всему дому, дарят ощущение праздника.

День Благодарения (Thanksgiving Day) в США и Канаде
День Благодарения (Thanksgiving Day) в США и Канаде

В День благодарения обязательно проходят парады (в большинстве своем костюмированные в одеждах 17 века и костюмах индейцев) и веселье. В Нью-Йорке на параде развеваются шары в форме популярных мультипликационных персонажей, известные звезды телевидения и музыкальные группы со всех Соединенных Штатов принимают участие в этом празднике.

Каждый год более 55 миллионов человек сморят этот парад по телевизору. Многие крупные города США также организовывают парады на День благодарения. Телевизионный просмотр футбольных матчей между командами колледжей является типичным времяпрепровождением в этот день.

Парад 2004 года на день Благодарения
Парад 2004 года на день Благодарения

Даты проведения праздника

Каждый четвертый четверг ноября в США отмечают День Благодарения.

В 2013 году День благодарения выпадает на 28 ноября;
В 2014 году День благодарения выпадает на 27 ноября;
В 2015 году День благодарения выпадает на 26 ноября;
В 2016 году День благодарения выпадает на 24 ноября;
В 2017 году День благодарения выпадает на 23 ноября.

День Благодарения (Thanksgiving Day) в США и Канаде
День Благодарения (Thanksgiving Day) в США и Канаде

Материалы сайта The Waves of English, тематически связанные с праздником Thanksgiving Day

День Благодарения – один из наиболее значимых праздников в США (самой крупной англоговорящей стране мира). И, естественно, на нашем учебном портале опубликован целый ряд материалов, посвящённых этому празднику.

Thanksgiving Day для детей

Песни ко Дню Благодарения

Учим английский: Тематические материалы по теме День Благодарения

День Благодарения (Thanksgiving Day) в США и Канаде

Комментарии:

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest