ПасхаHoly EasterВоскресение Христово (Светлое Христово Воскресение) – самый важный христианский праздник. Для всех христиан, любых конфессий и теологических убеждений Пасха является самым значимым событием года, важнее даже Рождества Христова. Своей смертью Иисус взял на себя грехи всего человечества и последующим Воскресением доказал торжество любви Бога к человеку.

Holy Easter - Праздник Пасха (Воскресение Христово)
Holy Easter – Праздник Пасха (Воскресение Христово)

Воскресение Христово является основой христианской доктрины. Для теологов христианства Воскресение является символом второго пришествия, Рая и Ада, подтверждением всемогущества высшей силы – Бога и осознанием необходимости жить в соответствии с заповедями и канонами, поведанными Иисусом Христом.

Когда празднуется Пасха (Easter)?

Пасха празднуется в разные годы в разные дни, в зависимости от лунного календаря.

Общее правило расчёта даты Пасхи:

Первое воскресенье после весеннего полнолуния предшествующего весеннему равноденствию.

Существуют две методики расчёта Пасхи – пасхалии, – александрийская и григорианская. В православной церкви пасху рассчитывают по юлианской пасхалии, в Римско-Католической и Протестанских церквях – по григорианской пасхалии. Православная церковь всегда празднует Пасху в интервале с 04 апреля по 08 мая.

Относительно даты Пасхи рассчитывается часть канонических праздников и постов в церковном календаре (см.ниже).

Когда будет пасха?

Считать каждый год день Пасхи не очень удобно потому, что формулу (особенно пасхалии) запомнить сложно. Для вашего удобства мы публикуем даты Пасхальных воскресений до 2030 года.

Даты пасхального воскресенья,
2001—2030
год Григорианская пасхалия
(западная традиция)
Александрийская пасхалия
(восточная традиция)
2001 15 апреля
2002 31 марта 5 мая
2003 20 апреля 27 апреля
2004 11 апреля
2005 27 марта 1 мая
2006 16 апреля 23 апреля
2007 8 апреля
2008 23 марта 27 апреля
2009 12 апреля 19 апреля
2010 4 апреля
2011 24 апреля
2012 8 апреля 15 апреля
2013 31 марта 5 мая
2014 20 апреля
2015 5 апреля 12 апреля
2016 27 марта 1 мая
2017 16 апреля
2018 1 апреля 8 апреля
2019 21 апреля 28 апреля
2020 12 апреля 19 апреля
2021 4 апреля 2 мая
2022 17 апреля 24 апреля
2023 9 апреля 16 апреля
2024 31 марта 5 мая
2025 20 апреля
2026 5 апреля 12 апреля
2027 28 марта 2 мая
2028 16 апреля
2029 1 апреля 8 апреля
2030 21 апреля 28 апреля

Пасха в современном мире

Конечно, проблема расхождения канонов восточной и западной ветвей христианской церкви является очень серьёзной и в сегодняшнем мире требует скорейшего решения. Назрела необходимость компромиссной даты празднования Пасхи. В мире глобальной информатизации разные даты Воскресения Христова для разных людей выглядят по меньшей мере странно.

Идеи “объединения” празднования не новы. Ещё в 1923 году был создан новоюлианский календарь, совпадающий с григорианским на 800 лет вперёд и, соответственно, совпадающий по празднованию Пасхи. Некоторые восточные церкви приняли данный календарь. Были также предложения “закрепить” день празднования (например, второе воскресенье апреля). Но, увы, религия – слишком консервативная материя, при любом обсуждении обязательно найдутся ортодоксы, не готовые принять даже малейшее изменение канонов.

Праздники, связанные с датой Пасхи (переходящие праздники)

  • Лазарева суббота (поминание воскрешения Иисусом Лазаря в субботу шестой недели великого поста). В христианстве есть информация о двух воскрешениях: воскрешение Иисусом Лазаря и воскресение Иисуса.
  • Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье, Пальмовое воскресенье). Отмечается в воскресение шестой недели великого поста.
  • Страстная седмица – последняя, седьмая неделя великого поста. Великий четверг, Страстная пятница, Страстная суббота.
  • Пасха – Воскресение Господне. Женам-мироносицам, пришедшим умаслить тело умершего является ангел и сообщает, что Иисус воскрес. Иисус является ученикам.
  • Антипасха (Красная Горка) – на 8-й день Пасхи Иисус явился ученикам и призвал Фому убедиться в своей реальности заставив его потрогать пальцами раны на теле.
  • Вознесение Господне – 40-й день Пасхи. Иисус возносится на небо.
  • Пятидесятница – 50-й день Пасхи. День Святой Троицы или Духов день. Апостолы получают дары Святого Духа.

Пасхальные традиции

Приняты следующие пасхальные традиции (в разных ветвях церкви есть отличия, есть также и мирские традиции): пасхальное богослужение и крестный ход, пасхальное приветствие (христосование), пасхальный огонь, пасхальная трапеза, пасхальный звон.

Пасхальные традиции
Пасхальные традиции

Пасхальное богослужение и крестный ход

В Пасху совершается самое торжественное богослужение с литургией. Считается, что пасхальное богослужение самое благостное для верующих. В раннем христианстве пасхальное богослужение было крещальным днём, когда оглашенные (готовящиеся принять христианство) проходили испытание великим постом и принимали веру в этот радостный день.

Богослужение проходит ночью (в некоторых странах на утренней заре). Речь идёт о ночи с Великой субботы на воскресенье.

Неотделима от Пасхального богослужения традиция Пасхального крёстного хода. В Православии крёстный ход предшествует Пасхальное богослужение. В Римско-Католической церкви крёстный ход совершается вечером воскресенья, заканчивая праздник Пасхи.

Пасхальный Огонь

Пасхальный огонь – важный символ Пасхи. Он являет собой Свет Божий. Православный мир ждёт Схождение Благодатного Огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме.

Схождение Благодатного Огня
Схождение Благодатного Огня

В Католической церкви перед началом Пасхального богослужения зажигают Пасхал – особую большую свечу. Пасхал зажигается на все праздничные богослужения в Пасхальную неделю.

Схождение Благодатного Огня
Схождение Благодатного Огня

Пасхальный звон

В восточной традиции на страстной седмице колокола звонят до Страстной Пятницы. После размещения Плащаницы в центре храма после Трезвона колокола замолкают до благовеста к Пасхальной службе. В Светлую Седмицу (Пасхальная неделя) можно услышать колокольный звон не во время богослужений.

Пасхальная трапеза: кулич, пасха, пасхальные яйца

В восточной традиции вечером Великой субботы или во время Пасхального богослужения принято освещать традиционную Пасхальную трапезу: куличи, пасхи (творожное блюдо, готовящееся только на Пасху), яйца.

Кулич – традиционный пасхальный хлеб, сдобренный изюмом, цукатами. Пасха – творожное блюдо, изготавливается в форме усечённой пирамиды, символизируя гроб господень. Пасхальные яйца – главный символ Пасхальной трапезы, – символ Гроба Господня и новой жизни (снаружи холодное, мёртвое, но внутри новая жизнь).

Украшаем пасхальные яица с детьми. Пошаговая инструкция на английском языке по теме “Декупаж пасхального яйца”.

Пасхальное приветствие (христосование)

В Пасху и последующие 40 дней принято здороваться не обычным приветствием, а особым образом: «христосоваться». Нужно говорить: «Христос воскресе!» — «Воистину воскресе!», при этом троекратно целуясь.

Пасхальное приветствие (христосование)
Пасхальное приветствие (христосование)

Христосование яйцами, биться крашенками

В восточной традиции принято развлечение биться крашенками: стукаться крашенными Пасхальными яйцами (крашенками). Это также называлось «христосоваться», как и троекратно целоваться.

Христосование яйцами, биться крашенками
Христосование яйцами, биться крашенками

У детей было также принято катать яйца по земле – «покатушки». Считалось, что это даст плодородие земле.

Пасхальный заяц – Easter Bunny

В XVI веке в Германии появилась традиция считать символом Пасхи пасхального кролика – как символа плодородия и достатка. С тех пор символ набирает популярность по всему миру, к Пасхе делают сладости и игрушки в форме зайчиков.

Пасхальный заяц - Easter Bunny
Пасхальный заяц – Easter Bunny

В западной традиции принято прятать Пасхальные яйца по всему дому, так, чтобы дети искали их и прочие подарки. Обязательно нужно найти гнездо пасхального зайца, в котором спрятано несколько яиц.

Пасхальный заяц - Easter Bunny
Пасхальный заяц – Easter Bunny

Материалы The Waves of English по теме Пасха (Easter)

  • Мультфильм на английском языке: Bugs Bunny (Багз Банни). Серия Easter Eggs
  • Тематический видео-урок с субтитрами на английском языке: Easter in Great Britain / Пасха в Великобритании
  • English song for kids «Easter Bunny» with translation / Английская детская песня «Пасхальный заяц» с переводом
  • Short greetings and wishes (Sms) to Easter in English / Короткие поздравления и пожелания (Смс-поздравления) с Пасхой на английском языке
  • Original Congratulations and Wishes to Easter / Оригинальные поздравления и пожелания на Пасху на английском языке с переводом
  • Топик на английском языке: Easter / Пасха / Пасхальные обычаи и традиции
  • English song for kids «Hot Cross Buns» with translation / Английская детская пасхальная песня «Горячие крестовые булочки» с переводом
  • Мультфильм на английском языке о Пасхе «Funny Little Bunnies» / Весёлые пасхальные зайчики
  • Соединённое Королевство Великобритании (Англия) празднует Пасху
Holy Easter – Праздник Пасха (Воскресение Христово)

Комментарии:

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest