Подарки, которые принято дарить на Рождество в Великобритании

Santa Claus - Подарки, которые принято дарить на Рождество в Великобритании
Santa Claus

Новый Год и Рождество – самые загадочные праздники, открывающие нам мир добрых сказок и волшебства. Все люди на Земле считают минуты до наступления этих праздников. Еще до прихода Нового года и Рождества повсюду открываются новогодние базары, зажигаются огни на елках, улицы украшены разноцветными гирляндами. В каждом доме к приходу этих праздников готовятся дети и взрослые.

Обычай дарить подарки на Рождество окончательно утвердился в Британии только в викторианские времена (1837-1901 гг.). До этого подарками обменивались на Новый Год или в Двенадцатую Ночь (праздник Богоявления).

Раздел «Праздники» ⇒ Основной материал «Рождество и Новый Год»

Уже многие столетия в Британии существует День подарков. В оригинале его называют “Boxing Day“, что дословно переводится как “день коробок”. Этот праздник в Великобритании справляют каждый год 26 декабря. Его также отмечают и в ряде стран Британского Королевства. В этот день все дарят друг другу подарки.

В Великобритании заказывают подарки у Санта Клаус. Ему пишут подробное письмо с перечислением желаемого и бросают его в камин. Дым из трубы доставит список желаний прямо по назначению. И после Рождества, в ночь на 26 число в дом приходит Санта Клаус и оставляет подарки, а наутро люди их обнаруживают. И дом становится полон распечатанных коробок.

Складывать подарки в чулок или носок это тоже обычай Англии. Существует такое объяснение: Санта Клаус путешествовал по воздуху и проникал в дома через дымовую трубу. Однажды спускаясь в один из домов, он обронил несколько золотых монет в носок, который повесили сушиться над очагом. С тех пор в Рождественский Сочельник на камин стали вывешивать “носки и чулки в надежде, что туда что-нибудь упадет”.

Англичане не дарят друг другу дорогие подарки. Они никогда не выберут в качестве подарка на новогодний праздник какой-нибудь эксклюзивный сувенир или ювелирное украшение. Их любимые подарки – недорогие безделушки: брелок для ключей, кружки для пива, ароматические свечи, симпатичные сувенирные куклы и замысловатые ложечки для заварки чая. Эти мелочи – признак их чистосердечия и привязанности к вам и вашему дому.

Многие компании и организации, помня о традициях празднования Дня подарков, именно в этот день вносят пожертвования на счета благотворительных организаций, занимающихся помощью неимущим гражданам.

Самый популярный товар в декабре – красные колпаки Санта-Клауса и очки с большим красным носом. Купив это замечательное украшение, все немедленно надевают его. Действительно, смешно видеть типичного джентльмена в котелке с тросточкой и в клоунских очках с носом.

По традиции за рождественским обедом принято собираться всей семьей, а праздничный стол украшают традиционные блюда: запеченная в духовке индейка под соусом из крыжовника и рождественский пудинг.

В Сочельник лондонские улицы вымирают. Англичане сидят весь праздник дома, выбираясь только на мессу в церковь.

Интересные материалы рождественской тематики

Раздел «Праздники» ⇒ Основной материал «Рождество и Новый Год»

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий