1 2 »

Вторая (устная) часть экзамена по английскому языку, в отличие от первой, проводится в отдельный день (обычно это на следующий день) в компьютеризированной форме, то есть данная часть экзамена проходит без участия экзаменатора-собеседника, на основе особого программного обеспечения, но в аудитории постоянно присутствует один из организаторов экзамена. Задания предъявляются экзаменуемому на экране компьютера, в компьютерную программу заложен точный хронометраж времени (счетчик) на подготовку и ответ.

По завершению экзамена аудиозаписи ответов экзаменуемых предоставляются для оценивания экспертам, прошедшими специальную подготовку.  Каждая экзаменационная запись проверяется двумя подготовленными специалистами по единым критериям оценки.

Содержание устной части по английскому языку

Устная часть КИМ ОГЭ по английскому языку включает в себя 3 задания. Всего общее время ответа одного экзаменуемого по  ОГЭ (включая время на подготовку) – 15 минут. Всего общее количество баллов – 20.

О каждом разделе устной части ЕГЭ можно прочитать подробнее в следующих материалах:

Стратегии устной части экзамена ОГЭ по английскому языку

 

Рекомендуемые сайты

  • http://www.ege.edu.ru/ru/ — официальный портал ЕГЭ.
  • http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory — Демоверсии, спецификации, кодификаторы.

Тренажеры по подготовке к устной части ОГЭ по английскому языку

При подготовке к экзамену не следует забывать о психологическом аспекте – готовности экзаменуемого работать один на один с компьютером. На данный момент существуют не так уж и много бесплатных дистанционных тренажеров, которые помогут подготовиться морально и психологически экзаменуемому, но тем не менее такие тренажеры существуют. Мы будем постепенно пополнять список.

  1. EGEnglish.ru — интерактивный онлайн-тренажёр по подготовке к ОГЭ по английскому языку. Система распознает голоса и оценивает по критериям ОГЭ. Возможно сохранить ответ и тренироваться дальше.
  2. Онлайн-тренажер по говорению, ссылка: https://speaking.svetlanaenglishonline.ru/
  3. От Macmillan: Онлайн-тренажер. Устная часть ОГЭ по английскому языку: https://www.macmillan.ru/teachers/state-exams/oge-po-angliyskomu-yazyiku-9-klass-ustnaya-chast/
  4. Презентация-тренажер по подготовке к ОГЭ по английскому языку (10 вариантов): https://ppt-online.org/50617

Так же имеется тренажер на официальном информационном портале единого государственного экзамена, ссылка: http://injaz.ege.edu.ru/

Таймер для подготовки к говорению

Если все онлайн-тренажеры уже порешены, можно использовать и пособия известных авторов, которые делают упор на подготовку к устной части экзамена по английскому языку. Оформить задания можно в презентации. Как сделать презентацию? Подробнее об этом читаем здесь.

В презентацию включить таймер. Например, http://www.online-stopwatch.com/classroom-timers/ Он выполнен в виде бомбочки, которая взрывается, когда закончилось время.

В заключении

Устная часть экзамена – это 20 баллов к экзамену. Лучше всего начинать готовится к данной части сразу как только экзаменуемый решился сдавать экзамен по английскому языку.

Всего наилучшего!

Устная часть ОГЭ по английскому языку: советы и рекомендации

Комментарии:

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest