Десять заповедей для родителей

Счастливый ребёнок
Счастливый ребёнок

Януш Корчак — выдающийся польский педагог, писатель, врач и общественный деятель. За свою жизнь он написал много рекомендаций как сделать ребёнка счастливым.

Предлагаем вам прочитать 10 заповедей для родителей в воспитании ребёнка по материалам Януш Корчак.

1. Не ждите, что ваш ребёнок будет таким, как вы или таким, как вы хотите. Помогите ему стать не как вы, а собой.

2. Не требуйте от ребёнка платы за все, что вы для него сделали. Вы дали ему жизнь, как он может отблагодарить? Он даст жизнь другому, тот — третьему, и это необратимый закон благодарности.

3. Не вымещайте на ребёнке свои обиды, чтобы в старости не есть горький хлеб. Ибо что посеешь, то и взойдет.

4. Не относитесь к проблемам ребенка свысока. Жизнь дана каждому по силам и, будьте уверены, что ребёнку она тяжела не меньше, чем взрослому, а может быть и больше, поскольку нет опыта.

5. Никогда не унижайте ребёнка словами! Унижение и оскорбление словами – это одни из самых опасных приемов психологического насилия над детьми. В будущем унижаемый, озлобленный, тревожный, неуверенный человек мало имеет шансов добиться успеха в профессии и личной жизни

6. Не забывайте, что самые важные встречи человека — это его встречи с детьми. Обращайте больше внимания на них — мы никогда не можем знать, кого мы встречаем в ребёнке.

7. Не мучьте себя, если не можете сделать что-то для своего ребёнка. Помните, для ребёнка сделано недостаточно, если не сделано всё.

8. Ребёнок — это не тиран, который завладевает всей вашеё жизнью, не только плод плоти и крови. Это та драгоценная чаша, которую Жизнь дала вам на хранение и развитие в нём творческого огня. Это раскрепощенная любовь матери и отца, у которых будет расти не «наш», «свой» ребёнок, но душа, данная на хранение.

9. Умейте любить чужого ребёнка. Никогда не делайте чужому то, что не хотели бы, чтобы делали вашему.

10. Любите своего ребёнка любым — неталантливым, неудачливым, взрослым. Общайтесь с ним — радуйтесь, потому что ребёнок — это праздник, который пока с вами.

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий