English speech / английская речь
English speech / английская речь

Понимание английской речи – одна из самых сложных задач для тех, кто изучает английский язык.

На уроках часто сталкиваешься с тем, что во время прослушивания аудирования многие обучающиеся произносят: “Мы ничего не поняли” или: “Там слишком быстро говорят“. Некоторые в это время внезапно начинают паниковать и убеждать себя в том, что они не способны воспринимать на слух английскую речь в достаточной степени.

Сложности в понимании английской речи могут возникать по трем причинам:
– недостаточный словарный запас;
– неверные знания о произношении слов;
– недостаток практики восприятия речи носителей языка на слух.

Так же тот, кто уже начал изучать иностранный язык, знает, что существует возможный спектр уровней владения иностранным языком, который представлен в документе Совета Европы шестью уровнями. Чем выше уровень знания иностранного языка будет, тем больше шансов сдать всевозможные экзамены. Так разработчики КИМ ЕГЭ при описании уровня А2 для подготовки заданий базового уровня, обозначая его как А2+, ориентируются на уровень B1.

Примечание: Как определить уровень владения иностранным языком можно здесь.

Советуем прочитать несколько полезных советов тем, кто изучает язык и хочет научится понимать английскую речь на слух:

1. Чтобы научиться слышать, нужно слушать!

2. Необходимо регулярно практиковаться в пользовании английским языком. Если есть возможность пообщаться с носителями языка, обязательно ею воспользуйтесь. Практика и регулярные занятия – ключ к успеху.

3. Не забывайте всеми доступными средствами пополнять свой словарный запас. Подумайте, сможем ли мы расслышать те слова, которых не знаем?

4. Старайтесь понимать прослушанное не переводя на русский язык, чтобы мысленный перевод не вошел в привычку.
Например, если переводить в уме то, что услышали от собеседника (если вы общаетесь с собеседником, а не прослушиваете запись), – это приводит к возникновению барьера между вами и собеседником, поскольку время тратится на то, чтобы перевести слова, которые непонятны, в это время вы не слушаете того, что вам говорят (Вы же не можете сказать собеседнику: “Подожди, не говори, пока я переведу то, что ты сказал”).

5. Прослушивайте аудиозаписи как можно чаще, но короткими периодами. Возьмите одно предложение, прослушайте его несколько раз, пока не поймете 100% сказанного.

6. Для начала смотрите детские обучающие мультфильмы на английском языке. Так же обучающие мультфильмы, предназначенные для развития у детей творческих способностей.

7. Слушайте время от времени музыку англоязычных исполнителей – это еще один способ привыкнуть к речи. В современных песнях слова “изменяют”, ставят ударения не там, где нужно, для рифмы.

8. Затем переходите к просмотру фильмов. Попробуйте сначала посмотреть фильм на английском языке с английскими субтитрами. Ни в коем случае не с русскими – от такого просмотра не будет никакого толка в плане изучения языка. С английскими субтитрами “непонятная слитная речь” сразу превратится в легко понимаемую.

9. Играйте только в образовательные игры на английском языке с озвучиванием. С помощью игр у вас проявится способность воспринимать живую речь на слух. Если понимаете речь мультипликационных персонажей, то проблем с языком не будет.

10. Есть один замечательный способ постижения специфики иностранной речи, – написание диктантов. Найдите любой текст на английском в аудио формате, выберите небольшой отрывок и прослушивайте, останавливая после каждого предложения и записывая всё, что услышали. Не забудьте найти готовый текст оригинала (бумажный вариант аудиокниги, субтитры к фильму), чтобы потом можно было проверить себя. При проверке обращайте внимание на звучание тех фраз, которые вам услышать не удалось. Регулярное написание таких диктантов существенно повысит Ваш уровень понимания английской речи.

Повторяйте все это каждый день, слушайте, слушайте и еще раз слушайте. Сначала не будете понимать практически ничего, кроме отдельных слов, через какое-то время до вас начнёт доходить смысл сказанного. И на протяжении двух-трех месяцев, ваше умение понимать английскую речь заметно улучшится.

Как научиться понимать английскую речь на слух
Помечено:         

Комментарии:

Добавить комментарий

Закрепите на Pinterest