Прилагательное в немецком языке

Прилагательное – самостоятельная часть речи, обозначающая непроцессуальный признак предмета и отвечающая на вопросы «какой?», «какая?», «какое?», «какие?», «чей?» и так далее.

Прилагательное в немецком языке, стоящее перед существительным, склоняется. Существует три типа склонения прилагательных: сильное, слабое и смешанное склонение.

Что такое склонение прилагательных? Мы можем говорить: “Я вижу машину”, а можем говорить “Я вижу черную машину” или “Я не вижу черную машину”. Слово “Черную” — это прилагательное и оно склоняется вместе с глаголом.

Разберемся теперь со склонениями прилагательных.

Слабое склонение прилагательных

Применяется только с определенными артиклями (der, die, das), указательным местоимением diese/r/s (эта/этот/это), а также местоимением alle (все).

Для этих артиклей и местоимений мы используем следующую таблицу склонения:

Слабое склонение прилагательных в немецком языке
Слабое склонение прилагательных в немецком языке

Сильное склонение

Это склонение прилагательных только с неопределённым артиклем и всем, что ведет себя как неопределенный артикль (притяжательные местоимения mein, dein, sein и т.д. и отрицательная частичка kein).

Сильное склонение прилагательных в немецком языке
Сильное склонение прилагательных в немецком языке

Смешанное склонение

Используется с именем существительным без артикля. Также, если мы говорим о множественном числе, то к этому типу относится местоимение viele (много).

Смешанное склонение прилагательных в немецком языке
Смешанное склонение прилагательных в немецком языке

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий