|

ИКУ или тестирование учителя

Тестирование педагогических работников – диагностика профессиональных компетенций (предметных, метапредметных и методических).

Диагностическая работа предназначена для оценки предметных, метапредметных и методических компетенций
учителей, обеспечивающих предметные результаты освоения обучающимися основной образовательной программы по английскому языку.

Задания диагностической работы (часть 1) охватывают основное содержание учебного предмета «Английский язык» в единстве содержательного и деятельностного компонентов и опираются на теорию и методику обучения по предмету, а также на метапредметные планируемые образовательные результаты обучающихся в соответствии с ФГОС СОО и ПООП. Часть 2 диагностической работы нацелена на исследование функциональной грамотности педагога в части читательской грамотности. Часть 3 диагностической работы нацелена на исследование методических и коммуникативных компетенций учителей педагогов.

В данной статье рассматриваются примерные вопросы, которые направлены на исследование методических и коммуникативных компетенций учителей педагогов.

На просторах интернета нами был найден демонстрационный вариант ИКУ для учителей английского языка:

Так же была сделана подборка вопросов и ответов предметного  и метапредметного направления.

1. Какие составляющие необходимы для реализации модели смешанного обучения перевёрнутый класс:
– использование ЭОР на уроках;
– проверка знаний учащихся в начале урока;
– наличие технических устройств с выходом в Интернет;
– возможность обратной связи между учащимся и учителем.

2. Установите последовательность формирования грамматического навыка:
имитация, подстановка, трансформация, комбинирование

3. Укажите правильное определение понятия «речевая деятельность» применительно к предмету «иностранный язык» – Практическое применение иноязычной коммуникативной компетенции в устной и письменной речи.

4. Нормы и требования, определяющие обязательный минимум содержания основных образовательных программ общего образования, максимальный объем учебной нагрузки обучающихся, уровень подготовки выпускников образовательных учреждений, а также основные требования к обеспечению образовательного процесса (в том числе к его материально-техническому, учебно-лабораторному, информационно-методическому, кадровому обеспечению) – государственный образовательный стандарт.

5. Сущность личностно-ориентированных технологий заключается в ориентации на развитие личности в соответствии с природными способностями.

6. Социализация личности – это адаптивность, активность; автономность; освоение нравственных ценностей социума.

7. С точки зрения психологии процесс воспитания – это процесс развития мотивационно-потребностной сферы ребенка.

8. К основным направлениям развития общего образования в соответствии с инициативой Президента РФ «Наша новая школа» НЕ относится – Дополнительное денежное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя.

9. В системе развивающего обучения (по Эльконину-Давыдову) особое внимание уделяется развитию у ребенка – теоретического мышления и творческих способностей.

10. К методам проведения социальных исследований относятся – тестирование, анкетирование, опрос.

11. Определите элемент, который не входит в структуру контрольно – измерительных материалов ЕГЭ – цели изучения предмета.

12. Установите правильную последовательность алгоритма работы над текстом:
– предвосхитить содержание по картинкам;
– просмотреть текст;
– понять общий смысл;
– найти ключевые слова, главные предложения;
– восстановить текст, вписав пропущенные слова.

13. К сервисам сети Интернет не относятся – Стандартные приложения Microsoft Windows.

14. Современное традиционное обучение, как технология, опирается на педагогику требований.

15. Укажите верное определение термина «учебная задача» – это конкретное задание ученику для выполнения на уроке.

16. Укажите виды речевой деятельности, которые являются объектами контроля при обучении иностранному языку – говорение и слушание.

17. Поиск информации в Интернете по ключевым словам предполагает – ввод слова (словосочетания) в поисковую строку.

18. Контроль результатов обучения –проверка результатов усвоения знаний, умений, навыков, а также развития определенных компетенций.

19. Педагогическая технология – это набор операций по конструированию, формированию и контролю знаний, умений, навыков и отношений в соответствии с поставленными целями.

20. При комплексной оценке состояния здоровья используются следующие показатели – развитие мускулатуры, состояние и окраска кожных покровов.

21. Принцип организации учебного процесса как диалога учителя с учениками и учеников между собой называется принципом – диалогизации.

22. Обязательной предпосылкой индивидуализации обучения является – изучение психологических особенностей школьников.

23. Основные положения о правах ребенка закреплены в (во) Конвенции о правах ребенка.

24. Из предложенных групп форм, методов и приёмов обучения выберите ту группу, которая позволяет активизировать деятельность учащихся на уроке – эвристическая беседа, «мозговой штурм», решение проблемных ситуаций, работа в группах и парах, организация исследовательской деятельности.

25. Выберите средство обучения, дидактические свойства которого являются наиболее эффективными. – интерактивный цифровой образовательный ресурс.

26. Выберите правильный вариант продолжения фразы: Перечень средств обучения и учебного оборудования по иностранному языку, предъявляемых при введении ФГОС, ориентирован на создание условий для реализации требований к уровню подготовки выпускников.

27. Укажите раздел содержания ФГОС, вызывающий наибольшие затруднения у обучающихся – обучение говорению.

28. Согласно Л.С. Выготскому, ведущая роль в развитии психики школьника принадлежит учению.

29. Укажите наиболее полный перечень основных элементов персонального компьютера: процессор, оперативная память, устройство ввода-ввывода.

30. К внутренним критериям сформированности навыка относят отсутствие направленности сознания на форму выполнения задания.

31. Укажите метод исследования, не являющийся опросным социологическим методом – эксперимент. 

32. Правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации и заключаемый работниками и работодателем называется коллективный договор.

33. К экономическим методам управления, применяемым на уровне образовательного учреждения, не относится налоговая система страны.

34. Стремление быть, казаться и считаться взрослым у подростков – это личная нестабильность, проявление собственного Я.

35. Принципы обучения – это базовые идеи теории обучения.

36. Признаком педагогической технологии, отличающим ее от методики обучения, является обеспечение гарантированного результата. 

37. Методология какого подхода, представляет педагогический процесс как четко спланированную систему усвоения обучающимися учебно – профессиональную деятельность –  системно – деятельностный подход.

38. Среди понятий «образование», «содержание образования», «учебный план», «образовательная область» наиболее масштабным является понятие образование.

39. Что такое Электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК)? Совокупность структурированных учебно-методических материалов, объединенных посредством компьютерной среды обучения, обеспечивающих полный дидактический цикл обучения и предназначенных для оптимизации овладения обучающимися знаниями в рамках учебной дисциплины.

40. На что имеют право родители (законные представители обучающихся, воспитанников), в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»? Выбирать формы получения образования, образовательные учреждения; защищать законные права и интересы ребенка; принимать участие в управлении образовательным учреждением.

41. Что определяет данное понятие «Уровень знаний, умений, навыков и компетенции, характеризующий подготовленность к выполнению определенного вида профессиональной деятельности»? – квалификация.

42. Как называется интегративная характеристика комплекса личностных свойств, обеспечивающего высокий уровень решения задач профессиональной деятельности? – профессиональная компетентность.

43. Педагогическая поддержка в личностно-ориентированном обучении – это деятельность педагогов по оказанию помощи обучающимся в решении их индивидуальных проблем, связанных с физическим и психическим здоровьем, общением, успешным продвижением в обучении, жизненным и профессиональным самоопределением.

44. Что является основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся? – ФГОС.

45. Многократное выполнение определенных действий с целью их освоения и сознательного совершенствования – это упражнение.

46. Мультимедийность как свойство электронного образовательного ресурса – это представление учебных объектов множеством различных способов, т.е. с помощью графики, звука, видео, анимации, фото.

47. ФГОС общего образования определяет возможное содержание, изучаемое обучающимися общеобразовательных школ.

48. Какое место отводится предметным знаниям в новом ФГОС? – ФГОС являются одним из основных компонентов содержания образования и на ряду с другим и определяют типы учебно-познавательной деятельности.

49. Какое определение УУД является наиболее полным и точным – способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

50. Функциями УУД обеспечивают возможности учащихся самостоятельно осуществлять деятельность учения, ставить учебные цели, искать и использовать способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности.

53. К метапредметным результатам не относятся – личностные результаты.

54. ФГОС – это совокупность систем требований к образовательным результатам, образовательным программам, условиям реализации образовательного процесса.

55. Принципиальными особенностями деятельностного образования являются основным компонентом содержания образования является деятельность, что должно находить отражение в целевом, процессуальном и контрольно-оценочных компонентах учебного процесса.

56. Организация рефлексии учащихся обеспечивает формирование УУД и предметных знаний, умений и навыков.

57. Схема «компонент содержания образования» позволяет определить единицы содержания образования.

58. В каком аспекте рассматриваются коммуникативные учебные действия в ФГОС –
системно-мыследеятельностном.

59. Какое умение НЕ относится к группе коммуникативных учебных действий –
умения перерабатывать информацию и представлять ее в разных формах.

60. Общие умения коммуникации – это умения, обеспечивающие адекватное восприятие письменной и устной информации, а также адекватное ее изложение.

61. Регулятивные учебные действия – это группа умений, позволяющая планировать, осуществлять и оценивать учебную деятельность.

62. Схема целеполагания включает следующие блоки: собственные потребности, внешние вызовы и заказы, ограничивающие условия, способствующие условия.

63. Каким компонентом задаются искусственные процессы в социальной действительности? –
рефлексивным охватом субъекта ситуации.

64. Рефлексия – это метод мышления, способ получения субъектом знаний об основаниях собственной деятельности при смене «позиции», осуществляется рефлексивный выход и происходит формирование собственной нормы.

65. Найдите лишнее условие формирования рефлексивных умений: регулярная оценка деятельности учащегося со стороны учителя.

66. Самоуправление в учебном процессе возможно при условии, что все учащиеся включены в процессы планирования, организации и рефлексии собственной деятельности.

67. Рефлексивный дневник – это средство формирования регулятивных умений учащихся.

68. Проектно-исследовательская деятельность обеспечивает формирование регулятивных учебных действий, так как предполагает высокую степень самостоятельности учащихся при выполнении исследовательских задач.

69. Индивидуальная образовательная программа учащегося складывается из образовательных потребностей учащегося, стандарта образования, индивидуальных способов и средств освоения содержания

69. К познавательным универсальным действиям не относится умения определять способ работы и действовать согласно этого способа.

70. Анализ – (от греч. – разложение) мысленное или фактическое разделение (расчленение, дробление) целого предмета на составные части.

71. Прием логического мышления, при котором распределение предметов по группам осуществляется согласно сходству и различию между ними, причем с таким расчетом, чтобы каждая группа занимала фиксированное место в системе других групп – классификация.

72. Основное предназначение диагностики уровня сформированности УУД заключается в определении уровня сформированности УУД у учащихся и коррекции способов, форм и средств обучения

73. Какой метод будет неэффективным для выявления уровня сформированности УУД:

  • целенаправленные наблюдения за деятельностью школьников;
  • анализ ответов на уроках, письменных работ;
  • проведение бесед, специально ориентированных на владение умениями;
  • анкетирование;
  • фронтальный опрос.

74. Какую шкалу оценки целесообразно использовать для определения уровня сформированности УУД: уровневую (низкий, средний, высокий).

75. Одной из проблем диагностики УУД в настоящий момент является высокий уровень субъективности при выборе правильного ответа.

75. Диагностика УУД реализуется в течение следующих этапов: входной, промежуточной и итоговой

76. Если результаты диагностики уровня сформированности УУД у одного учителя не соответствуют результатам диагностики, полученным другим педагогом, то это свидетельствует о невалидности диагностических материалов.

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий