Самые необычные валюты в разных странах мира

У американца Дэвида Доти, банковского работника из Пенсильвании, есть страсть к путешествиям и коллекционированию монет. Его обширная коллекция может похвастаться уникальными и необычными экземплярами, которые редко встретишь и в самих странах, выпустивших их. Познакомимся с самыми странными и необычными валютами.

Деревянные деньги

Деревянные «купюры» вряд ли удобны для ношения в кошельках, но благодаря таким деньгам Германии удалось восстановиться после Первой мировой войны. Тогда германская экономика была в плачевном состоянии, и городские управы стали выпускать notgeld, так называемые «экстренные деньги», используя для их печатания самые разнообразные материалы — дерево, алюминиевую фольгу, шелк, игральные карты. Такими деньгами люди пользовались до того времени, пока у Рейхсбанка не нашлись ресурсы для выпуска настоящих банкнот.

По пояснениям Доти, немцы осознали, что позднее коллекционеры станут дорого покупать такие нестандартные «банкноты», поэтому их постепенно выводили из оборота, сменяя обычными купюрами.

Он пополнил свою коллекцию монетой, отчеканенной из куска угольного антрацита.

«Смертный» доллар

Доллар, являющийся сейчас крупнейшей мировой валютой, обладал такой ценностью не всегда. И виной тому были фальшивомонетчики.

В самом начале обживания колонистами Американского континента печатание долларов было легким из-за множества типографий и простого облика купюр, а борьба против фальшивомонетчиков была не очень активной. Для защиты от потока фальшивок на банкнотах напечатали предупреждение To Counterfeit is Death — «Смерть за фальшивомонетничество». Во всех первых 13 колониях эта фраза украсила купюры, но спустя время эту надпись сменила уже знакомая всем In God We Trust — «На Бога уповаем». Но, как рассказал Дэвид, до веры в Бога смертная казнь оказалась эффективнее.

Деньги в виде «марок»

Сейчас для нас деньги — универсальная ценность, их можно обменивать на всевозможные товары, услуги. Но универсальностью деньги обладают не всегда. В ряде стран за некоторые виды денег можно было приобрести только определенные товары — хлеб, землю, обувь. Вьетнамская банкнота — яркое тому доказательство. Принцип работы у неё аналогичен продуктовым талонам.

Как рассказал коллекционер, на вьетнамской купюре по краям выполнены купоны с разделением перфорацией. Отрывая их, можно было расплатиться за предметы одежды. Достоинство таких купюр определяли предметы гардероба. Можно сказать, что отрывные марки являются аналогом современных банковских дебетовых карт, только полностью с бесплатным обслуживанием, как на 1mbank.ru.

Съедобные деньги

Соль долгое время была одной из древнейших единиц расчетов. Так, в основе английского слова salary («жалованье») лежит латинское salarium — деньги, выдававшиеся древнеримским солдатам для покупки соли. Соль играла роль валюты в Средние века у народов, живших в пустыне Сахаре, очень распространена была для этого и в районах Восточной Африки. Подлинность таких денег определялась пробой на язык, а для сдачи откалывали от большого куска куски помельче. Коллекция Доти гордится блоком каменной соли возрастом 1500 лет.

Ряд необычных съедобных денег дополнен шариками из куркумы, обернутыми в кокосовые волокна (ими пользуются жители Соломоновых островов); какао, или какао-бобами, использовавшимися в виде платежного средства на землях нынешней Мексики и Центральной Америки; итальянским твердым сыром пармезан Пармиджано Реджано, ценившимся настолько сильно, что его применяли вместо валюты, а итальянскими банками он принимался в залог.

Американец рассказал и о несъедобной валюте — ядовитых семенах местного дерева, бывших в обороте в Бирме. Не правда ли, это опровергает расхожую поговорку о не растущих на деревьях деньгах?

Банкнота самого большого достоинства

Если вам не дает покоя инфляция, успокойтесь. Теперешняя инфляция несравнима с инфляцией в послевоенной Венгрии, когда банкнота 1946 года имела достоинство 100 миллионов триллионов пенго (1 с 20 нулями), что равнялось 20 американским центам того периода.

Похожие записи