Причастие прошедшего времени в английском языке (Participle II)

Причастие – это неличная форма английского глагола, которая обладает свойствами глагола, наречия и прилагательного.

Английские причастия делятся на причастие настоящего времени (Participle I) и причастие прошедшего времени (Participle II).

Причастие прошедшего времени – это неличная форма глагола,  имеющая свойства глагола, прилагательного и наречия. Но в отличие от причастия настоящего времени, причастие прошедшего времени имеет лишь одну неизменяемую форму, по сути, это третья форма глагола. Причастие прошедшего времени в английском языке соответствует русскому страдательному причастию.

Причастие прошедшего времени правильных глаголов образуется путем прибавления суффикса -ed к инфинитиву глагола без частицы to.

Например,
to finish (писать) – finished (написанный)
to civilize (цивилизовать) – civilized (цивилизованный)

Причастие прошедшего времени неправильных глаголов чаще всего образуется путем изменения корневой гласной или всей основы глагола.

Например,
to write (писать) – written (написанный)
to see (видеть) – seen (увиденный)
to teach (обучать) – taught (обученный)

На русский язык причастие прошедшего времени обычно переводится страдательным причастием совершенного или несовершенного вида.