Всероссийская городская (Московская) олимпиада по английскому языку

Пояснительная записка

  • Всероссийская олимпиада школьников состалвена по заданиям на основе общеобразовательных программ, реализуемых на ступенях основного и среднего (полного) общего образования.
  • Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится по заданиям, разработанным предметно-методической комиссией регионального этапа олимпиады с учётом методических рекомендаций центральной предметно-методической комиссией Всероссийской олимпиады.
  • Муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников проводится с использованием единого комплекта заданий для каждой параллели участников. Комплект заданий I параллели (для учащихся 7-х и 8-х классов) включает задания по чтению, лексико-грамматический тест и письмо. Комплект заданий II параллели (для учащихся 9-х и 10-х и 11 классов) включает все виды заданий Всероссийской олимпиады, кроме задания по аудированию (задания по чтению, лексико-грамматический тест, задания по письменной и устной речи).
  • Победителем муниципального этапа признаётся участник, набравший наибольшее количество баллов, при условии, что количество набранных им баллов превышает половину максимально возможных.
  • Предметно-методическая комиссия регионального этапа не исключает возможности того, что победителями окажутся несколько человек. В этом случае работы победителей предоставляются в жюри регионального этапа для проверки.
  • Призёрами муниципального этапа в пределах установленной квоты признаются участники муниципального этапа, занявшие призовые места муниципального этапа.
  • Призовыми местами считаются два следующих в итоговой таблице за победителем места (второе и третье места в ранжированном списке участников муниципального этапа).
  • В случае, когда у участника, определяемого в качестве призёра, оказывается количество баллов такое же, как и у следующих за ним в итоговой таблице, призёрами признаются все участники, набравшие одинаковое количество баллов. В этом случае предметно-методическая комиссия оставляет за собой право затребовать материалы призёров муниципального этапа для проверки.

Рекомендуемая последовательность проведения и продолжительность письменных туров

Муниципальный этап олимпиады проводится:

I параллель (7-е и 8-е классы)
– конкурс понимания письменной речи (Reading) -90 мин.
– лексико-грамматический тест (Use of English) – 45 мин.
– конкурс письменной речи (Writing) – 60 мин.

II параллель (9-е 10-е и 11-е классы)
– конкурс понимания письменной речи (Reading-Comprehension) – 45 мин.
– конкурс письменной речи (Creative Writing) – 60 мин.
– лексико-грамматический тест (Use of English) – 60 мин.
– конкурс устной речи (Speaking) – 12-15 мин на одну пару участников конкурса.

Рекомендации по проведению олимпиады

1. Участники регистрируются оргкомитетом с присвоением каждому участнику идентификационного номера.
2. Перед началом каждого конкурса председатель или член жюри проводит инструктаж участников и объясняет им правила работы.
3. Участники допускаются до всех предусмотренных программой туров. Промежуточные результаты не могут служить основанием для отстранения от участия в олимпиаде.
4. Перед входом в аудиторию участник должен предъявить паспорт или другое удостоверение личности.
5. Участник может взять с собой в аудиторию письменные принадлежности, прохладительные напитки, шоколад. В аудиторию не разрешается брать бумагу, справочные материалы (словари, справочники, учебники и т.д.), пейджеры и мобильные телефоны, диктофоны, плейеры и любые другие технические средства.
6. Во время выполнения задания участник может выходить из аудитории только в сопровождении дежурного. Участник не может выйти из аудитории с заданием или листом ответов.

Рекомендации по проведению письменных конкурсов

1. Каждому участнику перед выполнением каждого задания выдается лист ответов и проводится инструктаж по заполнению листов ответов и по порядку их сдачи после окончания работы.
2. Участники должны сидеть в аудитории на таком расстоянии друг от друга, чтобы не видеть работу соседа.
3. Члены жюри должны зафиксировать время начала и окончания выполнения задания на доске. За 15 и 5 минут до окончания выполнения заданий старший член жюри в аудитории должен напомнить об оставшемся времени и предупредить о необходимости тщательной проверки работы.
4. Все ответы необходимо отмечать на листах ответов.
5. Тексты заданий можно использовать в качестве черновика. Однако проверке подлежат только ответы, перенесённые в лист ответов. Сами тексты заданий сдаются вместе с листами ответов после окончания выполнения задания, но не проверяются.
6. Члены жюри в аудитории должны строго следить за тем, чтобы все работы были сданы.
7. Участник может завершить выполнение работы ранее.

Требования к заполнению листа ответа

1. Участники заполняют графу «идентификационный номер» на листе ответа.
2. Все ответы необходимо отмечать на листе ответа. Правильный вариант пишется в соответствующей клеточке на листе ответа.
3. На листе ответа категорически запрещается указывать фамилии и делать условные пометки, в противном случае работа считается дешифрованной и не оценивается.
4. Исправления на листе ответа ошибками не считаются, однако почерк должен быть понятным. Спорные случаи трактуются не в пользу участника.
5. Ответы записываются только черными или синими чернилами / пастой.

С заданиями всероссийских школьных и городских олимпиад и ключами (ответами) к ним, можно ознакомиться в разделе «Методическая копилка».

Всероссийская городская олимпиада для 7-8 классов по английскому языку

Задания всероссийской городской олимпиады по английскому языку (7-8 классы)

Скачать всероссийскую школьную олимпиаду по английскому языку (ключи+аудирование+остальные приложения)

Всероссийская городская олимпиада для 9-11 классов по английскому языку

Задания всероссийской городской олимпиады по английскому языку (9-11 классы)

Скачать всероссийскую городскую олимпиаду по английскому языку (ключи+аудирование+остальные приложения)

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий