|

Как написать исследовательскую работу

research / исследование
research / исследование

Исследование – это поиск истины, познание неизвестного, поиск неизведанного, как один из видов познавательной деятельности человека.

На основе исследования какой-то деятельности можно написать свою научно-исследоватльскую работу и даже с ней выступить на конференции любого уровня (международный, всероссийский, областной или школьный).

Перед тем как начинать писать исследовательскую работу неплохо было бы задать самому себе несколько вопросов и затем выбрать для себя наиболее удобную форму поиска материала:

1. Подумать самостоятельно (Что я об этом знаю? Какие мысли я могу высказать про это? Какие выводы я могу сделать из того, что мне уже известно?).
2. Просмотреть книги и издания периодической печати по теме. Обязательно сходить в библиотеку (Записать важную информацию, которую узнал из книг, газет и журналов.)
3. Спросить у других людей, то есть провести анкетирование. (Записать интересную информацию, полученную от других людей.)
4. Просмотреть телематериалы. (Записать то необычное, что узнал из фильмов.)
5. Использовать Интернет. (Записать то новое, что ты узнал с помощью компьютера.)
6. Понаблюдать. (Записать интересную информацию, полученную с помощью наблюдений, удивительные факты и парадоксы. По-возможности сделать фотографии, рискунки, графики и диограммы.)
7. Провести эксперимент. (Записать план и результаты эксперимента.)

Как видно из вышеперечисленного, что прежде всего, научно-исследовательская работа предполагает работу с каким-то источником.

Этапы (план) научно-исследовательской работы

1. Актуальность

Объяснить необходимость изучения данной темы в настоящее время.

2. Цель исследования

Это конечный результат, которого хотел бы достичь исследователь при завершении своей работы.

Цель должна быть: конкретной, достижимой, проверяемой, конечной.
Допустимые начальные формулировки: выявить…, определить…, установить…, обосновать…, выяснить… .
Недопустимые начальные формулировки: изучить…, исследовать…, проанализировать…, узнать…, рассказать о чем-либо.

3. Задачи исследования

Это выбор путей и средств для достижения цели в соответствии с выдвинутой гипотезой. Задачи лучше всего формулировать в виде утверждения того, что необходимо сделать, чтобы цель была достигнута.

Допустимые начальные формулировки: исследовать особенности…, выяснить…, составить… .

4. Объект исследования

Это определенный процесс или явление, порождающее проблемную ситуацию. Объектом исследования могут быть реальные процессы и явления действительности, то есть то, на что направлено исследование.

5. Предмет исследования

Это конкретная часть объекта, внутри которой ведется поиск. Предметом исследования могут быть явления в целом, отдельные их стороны, аспекты и отношения между отдельными сторонами и целым (совокупность элементов, связей, отношений в конкретной области объекта).

6. Новизна исследования

Это новое знание, полученное в результате исследования.

7. Гипотеза исследования

Это форма теоретического знания, содержащая предположение, сформулированное на основе ряда фактов, истинное значение которого неопределенно и нуждается в доказательстве.

Слово «гипотеза» происходит от древнегреческого «hypothesis» – основание, предположение, суждение о закономерной связи явлений. Обычно гипотезы начинаются со слов «предположим», «допустим», «возможно».

Для решения проблемы потребуется гипотеза или несколько гипотез – предположений о том, как проблема может быть решена. Запишите свою гипотезу.

Если гипотез несколько, их надо пронумеровать. Самую главную надо поставить на первое место, остальные расположить по степени важности.

8. Разработка исследования

Когда собраны все сведения, сделаны все необходимые сравнения и получены результаты, необходимо будет кратко изложить самое главное в своей исследовательской работе.

Общий обзор по содержанию работы:

  • «интересно было работать над…» (Почему?)
  • «испытал трудности при выполнении…» (Почему?)
  • какие вопросы рассматривались в каждом пункте основной части (краткая характеристика)

9. Заключение

Заключительная часть работы, в которой показаны конкретные результаты исследования. Вывод представляет собой обобщенный итог исследования.

  • показать методы своей работы (теоретические и практические).
  • провести анализ результатов по достижению поставленных целей и задач: выполнены ли задачи, насколько выполнены, найден ответ или нет, оценить свой вклад в работу.
  • перспективы работы: «работа на этом не закончена и будет дальше развита мною в…»
  • значимость: где можно использовать эту работу?
    чему научился в результате своей деятельности? (работать с литературой, вести поисковую работу, выбирать нужный материал из большого объёма информации, систематизировать информацию, оформлять работу по требуемым стандартам… и т.д.)

10. Использованная литература

Пример оформления книг, журналов и т.д:

1. Иванов, И. И. Test Your English / И. И. Иванов. – Минск: Аверсэв, 2005. – 185 с.
2. Шекспир, У. Полное собрание произведений: в 3 т. / У. Шекспир. – 2-е изд. – Лондон, 2001. – 3 т.

Пример оформление электронных ресурсов:

1. Английский язык. Лексико-грамматический практикум. 10–11 классы [Электронный ресурс]. – Электрон. обуч. диск (CD-ROM). – Минск: Шимчук Л. В., Боброва Л. К., 2011. – 1 электрон. диск.

11. Тезисы

Это основное содержание исследовательской работы, изложенное по пунктам. Объем тезисов не должен превышать 1-2 машинописные страницы. Текст тезисов должен содержать следующее: название работы, сведения об авторе, актуальность, новизну, практическую значимость, краткое содержание проведенного исследования.

Несколько советов докладчику

– необходимо назвать тему исследовательской работы, четко и ясно сформулировать ее цель, используя, например, такие ключевые слова и фразы как: «Цель работы заключается в том, что (чтобы)…», «Исследование (работа) ставит своей целью …» и т. п.;

– далее нужно изложить основное содержание работы, ее идею и суть, рассказать, каким путем автор шел к достижению поставленной цели, какие встретились трудности, как они были преодолены;

– следует сформулировать наиболее важный результат работы в виде основного вывода или заключения;

– закончить выступление можно приблизительно так: “Доклад закончен. Благодарю за внимание”.

Далее нужно подготовиться к ответам на вопросы. (Доклад рекомендуется сопровождать мультимедийной презентацией.)

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий