Беседа на родительском собрании «Пути преодоления трудностей в воспитании»

«…Наши дети – это наша старость. Правильное воспитание – это наша счастливаястарость, плохое воспитание – это наше будущее горе, это наши слёзы, это наша винаперед другими людьми, перед всей страной»
А.С. Макаренко

Здравствуйте, уважаемые родители!
Сегодня мы поговорим о роли семьи в воспитании детей. Традиционно главным институтом воспитания является семья. То, что ребенок в детские годы приобретает в семье, он сохраняет в течение всей последующей жизни. Ни детский сад, ни школа, ни другое учебное заведение не даст столько ребёнку, как семья, ведь в семье он проводит большую часть своей жизни.

Каждый человек на протяжении своей жизни, как правило, является членом двух семей: родительской, из которой он происходит, и семьи, которую он создает сам. Семья, родственные чувства, сплачивающие ее членов, не утрачивают своего огромного значения на протяжении всей жизни человека. Любовь и поддержка особенно нужны детям, так как дают им чувство уверенности, защищенности, что необходимо для их гармоничного развития.

Семья оказывает определяющее влияние на становление личности в дошкольные и первые школьные годы жизни ребенка. Справедливо утверждение, что в этот период роль семьи в полноценном развитии детей незаменима. Семья играет важную роль в формировании личности человека.

Родители – первые воспитатели и учителя ребёнка. В повседневном общении с родителями он учится познавать мир, подражает взрослым, приобретает жизненный опыт, усваивает нормы поведения. Семья является – ведущим фактором развития личности ребёнка, от которого во многом зависит дальнейшая судьба человека. Семейное воспитание по своей силе и действенности, несравнимо ни с каким другим, даже очень квалифицированным воспитанием.

Семья может выступать в качестве как положительного, так и отрицательного фактора воспитания. Положительный фактор в том, что никто, кроме самых близких и родных не любит ребёнка больше. Но семья может и навредить ребёнку при использовании неправильных методов воспитания.

Некоторые молодые родители из-за отсутствия опыта приходят порой в отчаяние при воспитании первого ребёнка. Мы воспитываем своих детей так, как воспитывали нас самих. Если с нами были жёстки, то мы не миндальничаем со своими детьми. Мы сами не замечаем, как с течением времени начинаем оправдывать всё, что ненавидели в своём детстве. Казалось бы: каждый взрослый был ребёнком – как же не знать, что же нужно его сыну или дочери? Забываем? Боимся, что нам «сядут на шею»? Нельзя смотреть на ребенка лишь как на объект воспитательных воздействий, который должен реагировать на них так, как хочет взрослый. Тогда вы не будете знать, что по этому поводу думает ребенок, какие чувства и желания они у него вызвали. Родители могут возразить: «Что ребенок понимает в том, как нужно его воспитывать? У взрослых жизненный опыт, знания, они не только обязаны воспитывать детей, но и знают, как это делать».

Казалось бы, верное суждение. Но подходить к воспитанию ребенка с постулатом, что взрослый всегда прав, потому что он взрослый, — значит порождать непонимание, отчуждение между воспитателем и воспитанником.
У родителей, привыкших добиваться принуждением беспрекословного выполнения своих требований, по мере взросления ребенка будет все меньше возможностей влиять на него. Взрослые сами нередко замечают, что чуткость, благожелательный тон, доверие к ребенку, терпение в обращении с ним вызывают встречное расположение, стремление выполнять требования старших. Не бойтесь! Доверяйте себе – ребёнку. То, что было мучительно для Вас в детстве, то мучает и Ваших детей! Известно, что «словом можно убить, словом можно спасти, словом можно полки за собой повести».

Слово, обращенное к ребенку, говорил педагог В.А.Сухомлинский, должно быть прежде всего человечным, чутким, терпимым. Он призывал педагогов к осмотрительности, чтобы сказанное ими слово не стало кнутом, который, прикасаясь к нежному телу ребенка, оставляет на всю жизнь грубые рубцы.
Попробуйте, уважаемые родители, проанализировать, что и как вы говорите детям в течение хоты бы одного дня. Такой анализ нередко показывает, что в общении с детьми преобладают приказной тон, замечания, порицания, отрицательные характеристики и т.п. Гораздо реже имеют место совет, пожелание, просьба, сделанные в доброжелательной форме, и крайне редко используются шутка, юмор, вызывающие у ребенка улыбку, смех по поводу собственного поступка, заставляющие его посмотреть на себя со стороны и увидеть свои недостатки в смешном свете.

Родители могут возразить: ребенок подчас такое делает, что тут уж не до смеха! Безусловно, бывают ситуации, когда необходимо категорически, резко, немедленно пресечь непозволительное поведение ребенка. Но такое случается не часто. Однако родители ведут себя так, словно поставили перед собой задачу, не давая передышки ни себе, ни ребенку, наставлять, сдерживать, преодолевать, подавлять и т.п. — и все это повышенным тоном, с раздражением. Но ведь мы это делаем ради блага ребенка, любя его, скажут родители. Так ли это?
Специальные психологические исследования показали, что ребёнок в глубине души постоянно ощущает давление со стороны родителей, поэтому воспринимает жизнь далеко не в розовом цвете. Дети в этом возрасте хотят быстрее вырасти, завидуют взрослым. Поэтому следует увидеть серьёзные изменения, которые произошли с ним в этот период. Решимость быть менее зависимым от родителей заставляет детей чувствовать какую-то недоброжелательность по отношению к ним. (А ведь в 3 – 4 года малыш обожал родителей). Но осознать этот факт младший школьник ещё не в состоянии, поэтому ему вдруг начинает казаться, что родители враждебно настроены по отношению к нему. В подобных ситуациях ребёнок как будто постоянно ищет ссоры. Спокойно поговорите, разберитесь, может ребёнок преодолевает трудности, о которых вы не знаете? Вы заметили, что дети часто боятся рассказывать о своих плохих отметках, о неблаговидных поступках. Почему? Да потому, что за этим следует наказание, иногда и физическое. Не всегда родители разбираются, выслушивают. Лучше всем видом изобразить, как вы расстроены…

А что делать ребёнку с нами родителями – мрачными, раздражительными, усталыми, всегда спешащими и всегда занятыми? Значит нужно начать с себя, посмотреть на себя со стороны и найти время для своего ребёнка: ежедневно беседовать с ним на различные темы: как прошёл день, что его волнует, о чём он мечтает, какие у него проблемы и т.д. И тогда мы узнаем, чем живёт наш ребёнок, о чём думает, о чём переживает. И тогда мы сможем во время оказать помощь своему ребёнку, чтобы потом не размахивать руками и не расписываться в бессилии. Доброжелательность, внимание родителей друг к другу, к ребенку естественно перенимаются им, так же как и грубость, неуважение, раздражительность.

Отец и мать — те образцы, на которые равняется ребенок. Половина из опрошенных детей сказали, что хотели бы быть такими, как их родители. В самооценках детей находят отражение те требования, ожидания, которые исходят от родителей: ребята считают, что должны быть послушными, хорошо учиться, быть умными, сильными, дисциплинированными.

Родители дороги ребенку. Он испытывает немало тяжелых переживаний, когда родным плохо, кто-то болеет или ссорится. На вопрос, что бы ты пожелал, если бы все мог, многие из детей отвечали: чтобы папа и мама были здоровы, жили всегда. Дружба родителей и детей — это особые отношения, которые требуют, прежде всего, взаимного уважения, умения взрослого понимать ребенка, сопереживать ему, проявляя такт в общении с ним. В то же время родитель остается старшим, опытным, ответственным за жизнь, дела, развитие своего чада.

Как то и другое можно сочетать в отношениях с детьми, как стать для них источником опыта, который они принимают добровольно?
Лучший путь — постараться встать на место ребенка, вспомнить собственное детство и с позиции сегодняшнего опыта дать совет. Мир ребёнка – это вы, его родители, его семья. Поэтому, когда вы перестаёте с ним разговаривать, ребёнку кажется, что от него отвернулся весь мир. И тогда начинаются проблемы.

Китайский мыслитель, Сюнь-цзы, живший ещё до н.э. , говорил: “Новорожденные везде плачут одинаково. Когда же они вырастают, у них оказываются неодинаковые привычки. Это результат воспитания».

Хотелось бы подвести итог нашему разговору:
1. Доверяйте своему ребёнку.
2. Понимание и нежность, помноженные на строгость.
3. Учитесь его слышать, вместе обсуждать его проблемы без нотаций и нравоучений.
4. Будьте строги, но справедливы, не стоит добиваться чего-либо угрозами, лучше миром.
5. Хвалите ребёнка, а осуждайте неблаговидные поступки.
6. Возьмите за правило: каждый вечер в одиночестве поразмыслить о том, что удалось сегодня в воспитании сына (дочери), что не удалось, как это исправить.
7. Приучите ребёнка, что есть правила, которые нужно выполнять, и это не обсуждается! (Например, режим)

Я надеюсь, что Вы взяли на вооружение мои советы и воспользуетесь ими.
Всего Вам доброго, до свидания!

Использованный источник:
1. Хакужева Бэлла Схатбиевна, г.Кошехабль, http://infourok.ru/beseda-na-roditelskom-sobranii-na-temu-rol-semi-v-vospitanii-rebyonka-klass-551770.html

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий