Масленица (Pancake Day) в Англии: обычаи и традиции

Pancake Day / Масленица
Pancake Day / Масленица

Масленица (Pancake Day) – любимый праздник у многих народов. У каждого народа есть свои традиции и обычаи, связанные с этим праздником. В данной записи хотелось бы познакомится с традициями празднования Масленицы  (Pancake Day) в Англии.

Масленица (Pancake Day) в Англии отмечается не так как это принято в России. Празднование продолжается не неделю, а всего один день – последний вторник перед Великим постом, как практически во всей Европе.

Называется этот день «Покаянным вторником» – из-за непременной церковной традиции исповедоваться перед началом поста.

Какие игры и состязания проходят на Масленицу в Англии?

В Англии в «Покаянный вторник» принято устраивать различного рода состязания, борьба, кулачные бои. Самым популярным мужским состязанием по сей день остается футбол, который раньше был не просто развлечением, но и важным религиозным ритуалом. В него играло даже духовенство и внутри религиозных зданий.

Но, конечно, какая же Масленица без блинов? Кульминацией всего шутливого действа является традиционный «блинный забег».

История этой интересной традиции на Масленицу в Англии уходит в далекий 1445 год.

Считается, что «родоначальницей» этой традиции стала одна забывчивая горожанка, которая запамятовала о праздничной службе и выскочила на улицу в чем была – в кухонном фартуке, со сковородой, на которой лежал румяный блин.

И теперь в последний день англиканской и католической Масленицы в Лондоне и других британских городах проходят традиционные «блинные гонки».

В британской столице популярные комические соревнования в последний день перед постом проходят обычно у протестантской церкви Всех Святых, расположенной близ лондонского Тауэра. Команды из четырех человек должны пробежать эстафетой по заданному маршруту. Каждый из участников будет держать в руках сковородку с блином, который надо подбрасывать на бегу и пытаться не уронить на землю.

Как правило, члены команд «блинной гонки» одеты в оригинальные костюмы. Здесь можно увидеть и домохозяек в накрахмаленных фартучках, и офисных клерков в белых воротничках, и клоунов. Однажды победителем такой гонки стала группа пожарных одной из лондонских пожарных станций, которые появились на состязании в полной «боевой» экипировке.

Победителей «блинной гонки» по традиции угощают шампанским, а затем все участники соревнований собираются на праздничный обед в церкви Всех Святых.

Соревновались в комплексе масленичных забав и женщины. Так, в г.Олнее (Букенгемшир) до сих пор собирают множество зрителей ежегодные соревнования в беге женщин с блинами. Состязание начинается по звону блинного колокола в 11 час. 55 мин. Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином на ней. Выработаны особые правила таких состязаний:
во-первых, участницы не должны быть моложе 18 лет;
во-вторых, женщины должны быть в фартуке и платке на голове;
в-третьих, во время бега нужно подбросить и поймать блин не менее трех раз – на страте, во время бега и на финише.
Первая из женщин, которая передает свой блин стоящему у церковной двери звонарю, получает от него традиционный поцелуй и считается чемпионкой блинных гонок на данный год.

Что готовят в Англии на Масленицу?

Традиционные русские блины – желанное угощение на праздничном столе англичан. Их готовят по такому же рецепту, обжаривая до румяной корочки в сливочном масле. Наполнять их начинками здесь не принято и поедают блины горячими, макая в мед, сметану или варенье.

Помимо блинов, Масленица в Англии щедра мясными закусками, копченостями и разными деликатесами. Особенно популярна запеканка из мясного фарша и манный пудинг.

Из напитков в этот день подается горячее имбирное пиво или красное вино, сдобренное корицей и прочими пряностями. Культура употребления алкоголя здесь не позволяет злоупотреблять им. Англичане по своей природе сдержаны и прагматичны, поэтому пьют только для удовольствия и в умеренных количествах. Что касается сладостей, то на Масленицу хозяйки готовят домашние конфеты из жженого сахара и яблочного уксуса, а также подают к столу засахаренные фрукты и свежую выпечку.

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий