Оборот (конструкция) there is / there are + дистанционные задания с ответами

Оборот (конструкция) there is / there are

Конструкция there is / there are в английском языке основном используется, чтобы сказать, где находится тот или иной объект, то вы можете легко попрактиковаться в употреблении данной конструкции.

Представьте, что вы зашли в комнату и увидели в ней только один шкаф. Наверное, вы поинтересуется: “Что в шкафу?” Как вы думаете, что вы услышите в ответ: “В шкафу одежда”. Или вы можете задать вопрос немного по-другому: “Одежда в шкафу?” И, конечно, вам ответят: “В шкафу одежда”.
Ведь шкаф мы видим, а вот его содержимое нам неизвестно, это для нас новая информация.

В русском языке по правилам о месте мы сообщаем в начале предложения (В шкафу лежит много вещей). В английском языке всё наоборот. Нельзя обстоятельство места (в шкафу, в коробке, в сумке и т.д.) поставить в начало предложения.

Внимание!
Переводить с английского языка на русский подобные предложения нужно с предлога места: сначала говорим где, а потом что там находится.

Сама кострукция there are / there is на русский язык не переводится.
There is a desk in the room. – В комнате доска.

There is употребляется, если за ним следует существительное в единственном числе:
Перед существительным в единственном числе употребляется определенный артикль a(an).
There is a miseum in the city. – В городе музей.
There is a table in the room. – В комнате стол.

There are следует употреблять, если за ним следует существительное во множественно числе:
Перед существительными во множественном числе артикль отсутствует.
There are museums in the city. – В городе музеи.
There are tables in the room. – В комнате столы.

Запомните!
Неисчесляемые существительные согласуются с глаголом в едиснтвенном числе:
There is some milk on the table. – На столе молоко.

Онлайн-тест: утвердительные предложения

Образование вопросительных и отрицательных предложений с конструкцией there are / there is

Вопросительные и отрицательные предложения образуются по тому же принципу как и другие предложения в английском языке.

Необходимо запомнить порядок слов в вопросительном предложении:
1. Is / Are
2. there
3. подлежащее (кто? что?)
4. обстоятельство места.
5. обстоятельство времени.

Is there a monkey in the zoo? – В зоопарке есть обезьяна?
Are there chairs in the kitchen? – На кухне стоят стулья?

Онлайн-тест: вопросительные предложения there are / there is

Порядок слов в отрицательном предложении:
1. There is / are
2. отрицательная частица no (обратите внимание no!)
3. подлежащее (кто? что?)
4. обстоятельство места
5. обстоятельство времени.

Для полного понимания конструкции there is / there are в английском языке просмотрите видео урок бесплатно: