Как подтянуть английский самостоятельно? Составьте хороший план!

Как подготовиться к ЕГЭ по английскому языку и подтянуть знания английского? Как ни трудно в это поверить, многие истории успеха начинались с чистого листа бумаги. Постановка следующих шагов, график и внутренняя мотивация — это то, что может привести нас к вершине.

Оглянитесь вокруг и посмотрите на книжные полки. Можно ли использовать материалы, которые у вас уже есть? Может быть, это школьный учебник английского языка? Обязательно используйте красочные стикеры, неоновые фломастеры и свой любимый блокнот с единорогом.

Как подтянуть английский самостоятельно? Составьте хороший план!
Как подтянуть английский самостоятельно? Составьте хороший план!

Английский дома – самостоятельная работа

Самостоятельное изучение английского языка дома будет эффективным, если вы примете во внимание следующие вещи:

Учитесь для себя, а не для тестов, баллов и оценок! Если у вас английский в школе — не теряйте время! Получите максимум от урока вместе с вами — даже если это будут отдельные слова, правильное произношение или одно грамматическое правило. Дома вы сможете вернуться к этому — повторить все и заниматься самостоятельно, в своем темпе, используя свои материалы.

Не расстраивайтесь! Невезение с учителем, отсутствие мотивации, скучные книги, иногда вы думаете, что у тебя нет способности… Учитесь на своих условиях, с конкретной целью на заднем плане!

Найдите компаньона, чтобы учиться вместе, поддерживать друг друга и… задавать вопросы! В группе живее и приятнее, много дает взаимная мотивация в процессе обучения. Мы ленивы по своей природе, иногда нам нужен «хлыст», чтобы заставить нас работать. И это не обязательно должен быть учитель в школе или двойка в журнале.

Помните, что каждый из нас учится по-своему — некоторым нравится учиться в тишине и уединении, а другие предпочитают компанию. Одни повторяют вслух, развешивают по всему дому красочные карточки со лексикой, а другие любят объяснять материал другим.

Но одно можно сказать точно: повторять, повторять и еще раз повторять!

Как выучить английский дома?

Полное погружение

Даже если вы не умеете плавать, не бойтесь погрузиться в язык — окружайте себя английским везде, где только можно. У нас есть несколько идей для этого:

  • измените русский язык на английский на вашем телефоне/компьютере. Навигация вряд ли усложнится, и вы обязательно найдете слова, которые вскоре примените на практике;
  • смотреть фильмы и сериалы на английском языке (с английскими субтитрами, русские субтитры могут отвлекать!). Видео на You Tube — например, влоги или обучающие видео (кто-то рассказывает и показывает, что он делает, например, как испечь сырные кексы) — отличное развлечение и возможность узнать что-то новое. Для начала рекомендуем фильмы/сказки для детей – не надо сразу тянуться к очень серьезным, научным материалам. Такие рассказы отлично работают и доставляют массу удовольствия.
  • петь на английском. Не знаете слова песни? Ищите музыкальное видео с текстами песен или заходите на Lyrictraining.com;
  • играть в игры. Вам нравятся компьютерные игры? Вероятно, вы очень хорошо знаете фигурирующую в них лексику — можете смело использовать ее в реальной жизни;
  • читать на английском! Это не обязательно должен быть роман или сразу «Нью-Йорк Таймс» — есть так называемые читалки — это упрощенные книги со словарем самых сложных слов (хорошо начать с книги, которую мы уже читали на русском языке, мы ее знаем, поэтому будем чувствовать себя более уверенно при чтении на английском);
  • отправляйтесь в языковой лагерь или молодежный «лагерь» — если вы не можете позволить себе поездку, поищите мероприятия, организованные волонтерскими организациями. Пребывание в месте, где необходимо использование английского языка — повседневные разговоры, выполнение заданий, уход за детьми — лучшая жизненная школа практического изучения языка. Чем больше у вас будет контактов с естественным языком, тем лучше. Эффективное обучение — это веселое и полезное обучение;
  • наклейки с английскими словами о вашем окружении. Смотреть на них — отличный способ вспомнить. Разместите их в местах, где вы часто бываете (например, на кухне), или на предметах, которыми вы часто пользуетесь (например, на косметике). Может быть, ваши домочадцы тоже чему-то научатся по пути?;
  • записывайте и делайте заметки. Отмечая, например, новые слова, используйте цвета — нашему мозгу очень нравится такое разнообразие. Сделайте себе учебник по английскому языку: напишите все по-английски на одной стороне тетради, поместите русский перевод на другой стороне.

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий