Содружество Независимых Государств

17 декабря 2018 года в нашей школе состоялся фестиваль «Содружество независимых государств», где учащиеся 5-7 классов представляли страны СНГ: Украину, Беларусь, Казахстан, Таджикистан, где рассказывали об обычаях, культуре и традициях празднования Нового года в этих странах. И даже давали отведать национальные блюда!

Наш 5 «А» класс представлял страну Украину. Украина – второе по величине европейское государство после России. Сначала нами была создана стенгазета по теме “Традиции празднования Нового года на Украине”:

Стенгазета "Традиции празднования Нового года на Украине"
Стенгазета “Традиции празднования Нового года на Украине”

После наш класс выступал на сцене c презентацией “Традиции и обычаи празднования Нового года на Украине”.

Жюри фестиваля отведало одно из национальных блюд Украины – пирожки. В рождественскую ночь пекли пирожки, внутрь каждого пирожка добавляли разные необычные “начинки”. Если кому-то попадался соленый пирожок – будут неудачи в будущем. Если неожиданно попадется монетка, ожидает вас денежный год. А если сладкий пирожок вам попался, будет преследовать удача целый год.

Национальное блюдо Украины

Далее от лица нашего класса прозвучало попурри новогодних детских украинских песен с переводом на русский язык:

Попурри новогодних детских украинских песен

В результате наш 5 «А» класс занял почетное III место:

Награждение победителей фестиваля

В конце фестиваля было сделано фото на память:

Школьный фестиваль "Содружество народов мира"
Школьный фестиваль “Содружество народов мира”

Дети Мира, за руки возьмитесь!
Шар земной обнять под силу вам.
Войны на земле остановите!
Мир подвластен детским голосам.

Милые мальчишки и девчонки,
Научите взрослых мирно жить.
Детские, прекрасные ручонки,
Постарайтесь мир наш сохранить.

Благодарим родителей за помощь в проведении праздника!

Отдельное спасибо всем ученикам класса, которым не безразлична общественная жизнь класса! Спасибо всем выступающим на сцене! Спасибо тем, кто не был на сцене, но помогал в организации и проведении праздника!

Школьный фестиваль «Содружество независимых государств»