1 2 »

Глаголы английского языка обладают такой грамматической категорией, как залог (voice): активный и страдательный. Он казывает на то, выполняет ли подлежащее действие самостоятельно (активный / действительный залог), или действие совершается над ним (пассивный / страдательный залог).

Пример,
Он говорит. (В данном случае объект совершает действие самостоятельно)
О нем говорят. (В данном случае не сам объект совершает действие, а действие совершается над ним)

Таким образом, есть два залога:

• Active Voice
  • Passive Voice

В данной статье будет подробно рассматривать пассивный залог (Passive Voice) в англиском языке.

Что такое пассивный залог?

Пассивный залог (Passive Voice) или, как его еще называют страдательный, употребляется очень активно в английском языке. Почему страдательный? Так как выполняет пассивную, страдательную роль, является объектом чьих-то действий.

Платье было сшито.
Преступник взят под стражу.
Кофе принесут в номер.
Мне дали премию.

Употребление пассивного (страдательного глагола)

1. Лицо или предмет, совершающее действие, неизвестно.
Пример,
The shirts have just been ironed. –
Рубашки только что погладили.
(неизвестно кто именно погладил рубашки)

2. Когда в центре внимания говорящего находится лицо или предмет, который подвергается действию.
Пример,
He has been stolen my key. – Он украл мои ключи.

3. Когда мы заинтересованы в действии, а не в деятеле (в новостях, инструкциях, заголовках, объявлениях).
Пример,
The international exhibition of sport equipment will be held next month. –
Международная выставка спортивного оборудования будет проведена в следующем месяце.

4. В официальных объявлениях, в научных докладах, для описания процесса приготовления, инструкция проведения исследований.
Пример,
Much research has been conducted on this topic. –
Множество исследований было проведено по этой теме.

Образование пассивного залога

Временные формы страдательного залога образуются при помощи вспомогательного глагола «to be» в соответствующем времени и смыслового глагола в форме причастия прошедшего времени Past Participle (третья форма глагола).

Примечание: О вспомогательном глаголе to be можно прочитать здесь. О форме причастия прошедшего времени читайте здесь.

Образование пассивного залога в английском языке

Если в страдательном обороте указывается лицо, совершающее действие, употребляется предлог by.
Пример,
I was hit by my sister. – Меня ударила моя сестра. (лицо)
The fish was caught by the seagull. – Рыба была поймана чайкой.

Если указывается орудие/инструмент/средство/вещество, совершающее действие, употребляется предлог with.
Пример:
I was hit with a ball. – Меня ударили мячом. (орудие)
Shafts are turned with cutters. – Валы обтачиваются резцами.

Глаголы, не употребляющиеся в пассивном залоге

• Глаголы, которые обозначают состояние лица или предмета, а не действие или процесс.
    Например,
    have – иметь;
    resemble – быть похожим;
    become – становиться;
    fit – соответствовать;
    suit – подходить;
    lack – недоставать;
    и другие.
  • Непереходные глаголы (глаголы, которые не могут иметь прямого дополнения)
    Пример,
    The dog barked. – Собака лаяла. (barked – непереходный глагол)
    We run every day. – Мы бегаем каждый день. (run – непереходный глагол)
  • Глаголы – связки.
    be – быть
    become – становится
    look – смотреть
    feel – чувствовать
  • Модальные глаголы.

Примечание: Подробнее о модальных глаголов в английском языке можно прочитать здесь.

• Некоторые переходные глаголы.
    Пример: to fit – годиться, быть в пору, to have – иметь, to like – любить, to suit – годиться, подходить и т.д.

Перевод глаголов в пассивном залоге

Глагол в пассивном (страдательном) залоге в английском языке можно переводить на русский язык несколькими способами:

• Глаголом, оканчивающимся на -ся, -сь, то есть возвратными глаголами (с окончанием -ся). Этот способ удобен для настоящего времени.
    Пример,
    Letters are delivered at 7 every day. – Письма доставляются ежедневно в семь часов.
  • При помощи глагола «быть» и причастия. Особенно это удобно, когда речь идет о прошлом или будущем времени. Как известно, в русском языке глагол «быть» в настоящем времени (форма «есть») употребляется весьма редко.
    Пример,
    The houses were built here last year. – Дома были построены здесь в прошлом году.
    The parcel will be sent tomorrow. – Посылка будет оправлена завтра.
  • Глаголом в активном залоге в 3-м лице множественного числа в составе неопределенно-личного предложения. Подходит для любого времени, но используется только тогда, когда объект, совершающий действие, не указан.
    Пример,
    The houses were built here last year. – Дома построили здесь в прошлом году.
    Letters are delivered at 7 every day. – Письма доставляют ежедневно в семь часов.
    My lawn mower already has been repaired. – Мою газонокосилку уже починили.

Таблица образования активного и пассивного залога с примерами

Слова-спутники, которые помогают определить время в английском языке, остаются без изменений.

Таблица образования активного и пассивного залога с примерами
Активный и пассивный залог в английском языке