ЕГЭ по английскому языку

Экзамен по английскому языку
Экзамен по английскому языку

В настоящее время экзамен по английскому языку в школе не является обязательным для сдачи, но тенденции таковы, что в ближайшем будущем его могут сделать таковым. Поэтому каждому преподавателю необходимо уже сейчас быть во всеоружии, знать все азы и секреты (аспекты) по подготовке и сдаче экзамена обучающимися.

Расшифровываем аббревиатуры

Государственная итоговая аттестация (ГИА) включает в себя два основных экзамена в 9х и 11х классах. В выпускных классах экзамены называются по-разному. Так, в 11 классе обязательный экзамен – единый государственный экзамен (ЕГЭ), который централизованно проводится в Российской Федерации в средних учебных заведениях [1].

ЕГЭ проводится в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Цель ЕГЭ по английскому языку

Целью единого государственного экзамена по иностранным языкам является определение уровня иноязычной коммуникативной компетенции экзаменуемых. Основное внимание при этом уделяется речевой компетенции, т.е. коммуникативным умениям в разных видах речевой деятельности: аудировании, чтении, письме, говорении, а также языковой компетенции, т.е. языковым знаниям и навыкам [2].

ЕГЭ по английскому языку на 2017 год

Порядок и методика проведения ЕГЭ регламентируется Федеральным законом об образовании
и Приказом Министерства образовании науки.

Задания на экзамене называются КИМами (контрольно-измерительными материалами), которые основаны на Примерных программах по ИЯ и разрабатываются Федеральным институтом педагогических измерений.

Контрольные измерительные материалы позволяют установить уровень освоения выпускниками Федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования по иностранным языкам, базовый и профильный уровни.

Что содержит КИМ по английскому языку в 2017 году? КИМ ЕГЭ по иностранным языкам содержат письменную и устную части.

Письменная часть состоит из четырёх разделов (подробнее о каждом разделе можно прочитать нажав на слово и перейдя по ссылке):

  • “Аудирование»
  • “Чтение»
  • “Грамматика и лексика»
  • “Письмо».

В КИМ включено 38 заданий с кратким ответом и 6 заданий открытого типа с развернутым ответом. Задания содержат несколько уровней сложностей: от простого к сложному. Таким образом, КИМы разрабатываются с учетом дифференцированного подхода к каждому экзаменуемому, то есть во все разделы включаются наряду с заданиями базового уровня задания более высоких уровней сложности.

Уровень сложности заданий определяется уровнями сложности языкового материала и проверяемых умений, а также типом задания.

Примечание: Ознакомиться подробнее с процедурой сдачи ЕГЭ по английскому языку можно здесь.

Шкала переводов баллов на ЕГЭ 2017 по иностранному языку

Результаты ЕГЭ оцениваются по стобалльной (100) системе. Минимальное количество баллов ЕГЭ при поступлении в ВУЗы по иностранному языку – 22 балла.

В заключении

Ни для кого не секрет, что английский язык является одним из самых популярных, именно его обычно сдают выпускники одиннадцатых классов. Однако содержание экзамена, о котором мы рассказали, применимо и для других иностранных языков: немецкого, французского, испанского, итальянского.

Для сдачи экзамена очень важно знать уровень экзаменуемого.

Примечание: Как определить уровень владения иностранным языком.

После проверки уровня (теста или разговора) экзаменуемого становится уже более понятливее, как он сдаст экзамен и на что ему претендовать:

  • Beginner/Elementary — если экзаменуемый в 11 классе, то подготовить на достойный балл очень сложно. Ожидать чуда не стоит, но бывают, конечно, и исключения.
  • Pre-Intermediate — за два года реально подготовить на хороший балл. За один — вряд ли, но попытаться еще можно.
  • Intermediate/Upper-Intermediate. – экзаменуемый без труда сдаст ЕГЭ, а при должных усилиях сможет даже получить и более 80 баллов.

В этой статье мы постарались рассказать об основных моментах в подготовке к экзамену. Если мы что-то упустили или Вы хотите поделиться своим опытом подготовки к этим экзаменам, будем рады Вашим комментариям!

Использованные источники

1. Приказ Минобрнауки России от 26.12.2013 N 1400.
2. Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
3. Официальный информационный портал Единого госудраственного экзамена http://www.ege.edu.ru/ru/main/
4. Федеральный институт педагогических измерений http://www.fipi.ru/

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий