Конспект родительского собрания: «Взаимодействие и взаимопонимание семьи и школы»

Цели и задачи:
Построить тесное взаимодействие и взаимопонимание семьи и школы.

Ход родительского собрания

Добрый вечер уважаемые родители. Я рада вас сегодня видеть на нашем классном собрании.
Тема собрания: «Взаимодействие и взаимопонимание семьи и школы»
Сегодня мы с вами попробуем вместе разобраться – в чем же состоит это взаимодействие школы и семьи, почему оно необходимо. Мы вместе поставим вопросы и вместе найдем на них ответы и я надеюсь, научимся чуть лучше понимать друг друга.
В качестве логотипа я выбрала картинку изображающую две руки как символ – школы и семьи, которые выращивают зеленый росток – который символизирует наши детей.

Эпиграф нашего собрания:

«Понимание – это улица с двухсторонним движением»
(Элеонора Рузвельт)

Родители и педагоги – две мощнейшие силы, роль которых в процессе становления личности каждого человека невозможно преувеличить. Актуальное значение приобретает не столько их взаимодействие в традиционном понимании, сколько, прежде всего, взаимопонимание, взаимодополнение, сотворчество школы и семьи в воспитании и образовании подрастающего поколения.

Идеалом, к которому стремится семья, школа, все наше общество, является всесторонне развитый человек, образованный, здоровый физически и нравственно, умеющий и любящий трудиться.

Педагогическое взаимодействие школы и семьи состоит в создании благоприятных условий для личностного развития и роста детей, организации активной жизни человека, ведущего достойную жизнь.

Без помощи семьи школа не может обеспечить высоких результатов воспитания и обучения.

Семейное воспитания вносит эмоциональность в отношения. Теплота домашнего очага, комфортность состояния в домашней атмосфере стимулируют ребенка к восприятию бытующих в семье правил, манеры поведения, взглядов и стремлений, и убеждений.

Следовательно, нашими совместными задачами являются:
• сделать школу и семью союзниками в воспитании детей;
• обеспечить полное взаимопонимание и согласованное взаимодействие школы и семьи в осуществлении комплексного подхода к воспитанию;
• обеспечить единство требований школы, классного коллектива и семьи.

В словаре С.И. Ожегова взаимопонимание трактуется как понимание и согласие. Взаимопонимание это вид взаимодействия на равных позициях, уважительное отношение друг к другу
И так, ключевые слова:
взаимопонимание,
взаимодополнение, сотворчество школы и семьи

Сейчас мы поработаем с вами все вместе. Для начала каждый из вас ответит на 5 вопросов, затем мы соберем вопросы по группам и методом мозгового штурма обобщим полученные результаты и выработаем общие понятия и требования школы и семьи.
Проводится анкетирование родителей и мозговой штурм
1. Ответ на каждый вопрос записывается на отдельной полоске, причем все ответы нумеруются.
2. После завершения ответов на все вопросы родители делятся на группы по числу вопросов. Первая группа собирает все ответы на первый вопрос и систематизирует их. Аналогично поступают все другие группы.
3. После завершения систематизации первая группа зачитывает вопрос и мнение, полученное в ходе обобщения. Аналогично поступают все другие группы.
4. Таким образом, обсуждаются все вопросы мозгового штурма.

Вырабатываются общие предложения, вопросы и ответы

Формы взаимодействия семьи и школы
• организация родительских собраний, традиционно посвященные анализу успеваемости, посещаемости учащихся, знакомству с учителями-предметниками, участия детей во внеурочной деятельности, индивидуальных встреч родителей и учителей;
• организация разговоров с родителями по телефону, сообщение в дневнике о неудачах и достижениях их ребенка;
• тематические родительские собрания, направленные на решение общих проблем и улучшение взаимоотношений детей и родителей;
• разработка домашних заданий, в ходе которых дети должны обсудить с родителями то, что происходит в школе, или подготовить совместно с ними исследовательский проект;
• консультации, тестирование и анкетирование родителей и детей по улучшению отношений;
• анализ детских рассказов, рисунков о семье, других предметов творчества.
• организация конференций, лекций, семейных клубов для родителей
• организация совместных проектов.

Далее учитель представляет выдержки из детских сочинений «Школа моей мечты».

Необходимо чтобы мечты сбывались и в наших с вами силах, чтобы эти мечты детей осуществились, надо только чуть постараться и лучше понимать и слышать друг друга.

Совместно с родителями рассматриваются предложения и варианты по совместной деятельности детей и родителей.

Интерес – это мотор жизнедеятельности.
В.Г. Кротов

Поддержите интерес своих детей. То что интересно вам будет и интересно вашим детям.
В ходе собрания вырабатывается общее решение и направления дальнейшей работы в взаимодействии семьи и школы.
И в заключении я хочу вам дать небольшую памятку для родителей.
• Когда ребенок приходит домой, встречайте его у дверей. Он должен знать, что вы рады его приходу, даже если он провинился.
• Ни при каких обстоятельствах не заглядывайте в портфель и карманы ребенка, даже если вам кажется, что вы все должны знать о ребенке.
• Проявляйте терпимость: не прерывайте ребенка, не мешайте; прежде чем что-то сказать, хорошо подумайте, убедитесь, что вы хотите сказать именно это.
• Хвалите ребенка за то, что у него получилось то, что раньше не удавалось. Хвалите за каждый успех.
• Делитесь своими чувствами, проявляя доверие к ребенку

Правила сотрудничества семьи и школы
• Нельзя при ребёнке родителям негативно отзываться об учителях, осуждать их.
• Если ребёнок пришёл домой с жалобами на взрослого человека, на товарищей, необходимо выслушать ребёнка, пообещать ему разобраться в сложившейся ситуации. Обязательно связаться с классным руководителем, выяснить причину разногласий и вместе решить, как действовать в сложившейся обстановке. Только в согласованных действиях можем прийти к разумному исходу событий. Педагоги и родители должны стать союзниками и единомышленниками, а не конкурентами, должны всегда идти навстречу друг к другу, заинтересованно и согласованно решать проблемы воспитания.
И нам бы хотелось, чтобы в педагогах вы видели своих союзников. Если возникают проблемы, звоните, приходите в школу, будем решать сообща, обращайтесь за помощью. Вы сегодня пришли на родительское собрание, значит вам не безразлична судьба своих детей. Давайте будем сообща готовить детей к самостоятельной жизни.

А закончить выступление мне хотелось бы словами классика В.Г. Белинского «На родителях, на одних родителях лежит священнейшая обязанность сделать своих детей человеками, обязанность же учебных заведений – сделать их учеными, гражданами, членами государства… Так давайте же вместе делать наших детей человеками. Хорошо воспитанные дети – эта наша счастливая старость, плохо воспитанные дети – это наше горе, наши слезы. Так думайте о будущем, а будущее – это наши дети».

Недаром А.С.Макаренко писал:

«Хотите, чтобы были хорошие дети – будьте счастливы»

Спасибо вам за внимание.

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий