Интерактив

Интерактив, с точки зрения использования его в качестве педагогического инструмента, – это в переводе с английского “взаимодействие”.

Интерактивность – это принцип организации деятельности. Интерактивный – это способный к взаимодействию.

Интерактивное обучение – это специальная форма организации познавательной деятельности, при которой создаются комфортные условия обучения, при которых ученик чувствует свою успешность, свою интеллектуальную состоятельность, что делает продуктивным сам процесс обучения. Суть интерактивного обучения состоит в такой организации учебного процесса, при которой практически все учащиеся оказываются вовлеченными в процесс познания. Следовательно, интерактивные образовательные ресурсы должны нести предметный материал в новом виде, отличающемся от традиционного книжного обучения. Интерактивное обучение помогает снять нервные перегрузки, обеспечивает переключение внимания, смену форм деятельности. Технологий интерактивного обучения много, одна из них – использование ИКТ.

1. Сервис ThingLink thinglink.com Интерфейс: английский. Возможно использовать, как интерактивный учебный плакат по изучаемой теме; интерактивная обложка книги со ссылками на статью о писателе или поэте, электронную версию книги и т.п.; интерактивный портрет со ссылками; виртуальные прогулки; живые фотографии; игра-квест с этапами заданий, викторина.
2. Сервис LearningApps
learningapps.org
Интерфейс: русский. Регистрация. Предназначен для создания интерактивных учебно-методических пособий по разным предметам. Сервис основан на работе с шаблонами (заготовками) для создания работы. Тематика разнообразна, от работы с картами до разгадывания кроссвордов и создания карт знаний.
3. Сервис Glogster.com edu.glogster.com Интерфейс: английский, но поддерживает русский язык. Регистрация. Загрузка: ауди, видео, картинки. Возможность опубликовывать работы на блог или сайт. Раздел edu.glogster предназначен для совместной работы учащихся, но версия платная. Создание обучающих продуктов. Создание плакатов для внеклассной и воспитательной работы.
4. Сервис Magnoto magnoto.com Интерфейс: английский (поддерживает кириллицу). Регистрация. Возможность индивидуально или работая в группе создавать интерактивные плакаты, которые могут содержать аудио, видео, графику, текст, наборы графических примитивов и организовать их комментирование.
5. Сервис Dreams Board dreamsboard.ru Интерфейс: русский. Регистрация. Представляет собой информационную виртуальную доску к которой можно прикреплять изображения, стикеры, текстовые заметки связанные одной темой и организовать к ним доступ. Три варианта оформления виртуальной доски (пробка, классная, тетрадь). Доску можно сохранить на компьютер или поделиться ссылкой. Внедрить на сайт или блог получив код.
6. Сервис Lino it linoit.com Интерфейс: английский (поддерживает кириллицу). Регистрация. Представляет собой виртуальную доску где можно размещать заметки, стикеры, фото, видео. Для начала работы необходимо зарегистрироваться. Если привлекать группу для работы над тоской,то им регистрация не нужна. Ссылкой можно поделиться или внедрить на странички сайтов, блогов.
7. Сервис Padlet padlet.com Интерфейс: русский. Регистрация. Представляет собой виртуальную стену на которую можно прикреплять фото, файлы, ссылки на странички интернет, заметки. Это может быть приватный проект стены, модерируемая стена с несколькими участниками, которые будут заполнять виртуальную стену информацией или доступная для чтения и редактирования любым пользователем площадка для обмена информацией.
8. Сервис ClassTools.net
classtools.net
Интерфейс: английский (поддерживает кириллицу). Возможность создавания интерактивных Flash-ресурсов, Flash-диаграмм и дидактических игр. Возможны различные варианты дидактических игр: Сумасшедший шахтер; Стрельба по цели; Стрельба из пушки; Подбор пары карт. Интерактивность.