Как написать эссе на английском языке

Как написать эссе на английском языке
Как написать эссе на английском языке

Эссе – это одно из самых трудоёмких и сложных заданий по английскому языку. Как и написание письма на английском языке, сочинение входит в часть C экзамена. В задании С2 в ЕГЭ по английскому языку нужно написать сочинение с элементами рассуждения (expressing opinion) по данному высказыванию. Именно эта работа должна охарактеризовать вас, ваше мировоззрение, ваше восприятие, ваши знания и ваш потенциал.

Что такое эссе?

Эссе – литературный жанр, прозаическое сочинение небольшого объёма и свободной композиции.

Рекомендации по написанию эссе на английском языке

Наша задача написать “expressing opinion” используя формальный стиль письма, а дальше дело техники. Написать эссе с элементами рассуждения не будет сложно, если вы будете придерживаться представленных ниже советов:

1. В данном типе сочинения требуется выразить свою точку зрения на заданную тему, а так же привести противоположные вашей точки зрения других людей и объяснить, почему вы с ними не согласны. Ваше мнение должно быть четко сформулировано и подкреплено примерами или доказательствами.

2. Запрещается использовать сокращенные формы (don’t, can’t, I’m, it’s и т.д.);

3. Не используйте скобки или восклицательные знаки — это свойственно неформальному стилю письма;

4. Не начинайте предложения со слов and, but или also; В сочинении должны активно использоваться конструкции типа «In my opinion», «I think», «I believe»

5. Не употребляйте вводные слова, характерные для неформального стиля (well, to tell the truth и др.). Необходимо использование вводных слов и конструкций типа “On the one hand, on the other hand”…, слов-связок (Nevertheless, Moreover, Despite…)

Внимание!
Чтобы не испытывать затруднения на экзамене, лучше всего выучить наизусть шаблоны (клише) на английском языке:

6. Избегайте слишком простых предложений; объединяйте их в сложные, используя логические средства связи.

Какой объём сочинения должен быть?

Объем сочинения на английском языке должен составлять 200-250 слов.

Допустимое отклонение от заданного объема составляет 10%.  Если в выполненном задании 40 менее 180 слов, то задание проверке не подлежит и оценивается в 0 баллов.

При превышении объема более чем на 10%, т.е. если в выполненном задании 40 более 275 слов, проверке подлежит только та часть работы, которая соответствует требуемому объему.

Таким образом, при проверке задания 40 – 250 слов, и оценивается только эта часть работы.

При подсчете слова не забывайте, что артикль – это тоже слово. Нельзя так же использовать русско-английский или англо-русский словарь на экзамене. Поэтому употребляйте в сочинение только те слова, которые вы знаете, как точно они пишутся.

Как писать эссе по английскому языку

Отвечая на вопрос, «как писать эссе на английском языке», стоит напомнить, что любое эссе с элементами рассуждения (expressing opinion) имеет строгую структуру, изменение которой при написании сочинения приведет к снижению балла. Эссе состоит из 3 частей, но и из 4-х смысловых абзацев.

Внимание!
Каждый абзац необходимо отделить красной строкой.

Предлагаем вам придерживаться нижеследующего плана:

Введение (Introduction)
В первом абзаце сформулируйте проблему, которую вы будете обсуждать, однако не повторяйте тему сочинения слово в слово.

Основная часть

Представьте, что ваш читатель не знает, о чем пойдет речь, и попытайтесь объяснить ему проблему другими словами.

Рекомендуемое окончание первого абзаца: Now I would like to express my point of view on the problem of … (напишите вместо многоточия главную суть проблемы сочинения: путешествие, подростки, каникулы и т.д.)

Выделите положительные и отрицательные стороны проблемы, подумайте о разумных аргументах, в поддержку обеих точек зрения. Помните, что вы должны выразить не только свою точку зрения, но и противоположную. Также не забудьте объяснить, почему вы не согласны с другой точкой зрения.

Основная часть в эссе на английском языке будет состоять из двух абзацев:
1. Привести 2-3 аргумента, подтверждающих вашу точку зрения, подкрепляя их примерами или доказательствами.
2. Привести противоположные точки зрения (1-2), и объяснить, почему вы с ними НЕ согласны. Ваши контраргументы мнению других людей не должны повторять 2ой абзац.

Внимание!
Не забывайте использовать слова-связки, чтобы не потерять логику ваших рассуждений.

Запомните!
Вводные слова выделяются запятыми.

Заключение (Conclusion)
В последнем абзаце сделайте обобщающий вывод по данной проблеме. Вы можете также окончательно сформулировать свое мнение или предложить пути решения данной проблемы.

Например: «There are different points of view on this problem. I think that…» или «Taking everything into consideration, there are two different points of view on this problem. I believe that…»

Для упешного усвоения материала предлагаем посмотреть видео

Критерии оценивания выполнения заданий С2

Пример (образец) написания эссе по английскому языку по теме: изменение климата

Так же для написания сочинения на английском языке большую помощт оказывают синонимы. Подробнее читаем в материале “Синонимы для написания эссе (ЕГЭ, IELTS, TOEFL, CAE, CPE)

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий