Оборот (конструкция) there is / there are

Конструкция there is / there are употребляется тогда, когда речь идёт о неизвестных нам вещах.

Представьте, что вы зашли в комнату и увидели в ней только один шкаф. Наверное, вы поинтересуется: «Что в шкафу?» Как вы думате, что вы услышите в ответ: «В шкафу одежда». Или вы можете задать вопрос немного по-другому: «Одежда в шкафу?» И, конечно, вам ответят: «В шкафу одежда».
Ведь шкаф мы видим, а вот его содержимое нам неизвестно, это для нас новая информация.

В русском языке по правилам о месте мы сообщаем в начале предложения (В шкафу лежит много вещей). В английском языке всё наоборот. Нельзя обстоятельство места (в шкафу, в коробке, в сумке и т.д.) поставить в начало предложения.

Внимание!
Переводить с английского языка на русский подобные предложения нужно с предлога места: сначала говорим где, а потом что там находится.

Сама кострукция there are / there is на русский язык не переводится.
There is a desk in the room. — В комнате доска.

There is употребляется, если за ним следует существительное в единственном числе:
Перед существительным в единственном числе употребляется определенный артикль a(an).
There is a miseum in the city. — В городе музей.
There is a table in the room. — В комнате стол.

There are следует употреблять, если за ним следует существительное во множественно числе:
Перед существительными во множественном числе артикль отсутствует.
There are museums in the city. — В городе музеи.
There are tables in the room. — В комнате столы.

Запомните!
Неисчесляемые существительные согласуются с глаголом в едиснтвенном числе:
There is some milk on the table. — На столе молоко.

Образование вопросительных и отрицательных предложений с конструкцией there are / there is

Вопросительные и отрицательыне предложения образуются по тому же приниципу как и другие предложения в английском языке.

Необходимо запомнить порядок слов в вопросительном предложении:
1. Is / Are
2. there
3. подлежащее (кто? что?)
4. обстоятельство места.
5. обстоятельство времени.

Is there a monkey in the zoo? — В зоопарке есть обезьяна?
Are there chairs in the kitchen? — На кухне стоят стулья?

Порядок слов в отрицательном предложении:
1. There is / are
2. отрицательная частица no
3. подлежащее (кто? что?)
4. осбтоятельство места
5. осбтоятельство времени.

Для полного понимания конструкции there is / there are в английском языке просмотрите видео урок бесплатно:

Оборот (конструкция) there is / there are

Tagged on: