Почему в английском языке слово Я (I) всегда пишется с большой буквы?

Многие удивляются почему личное местоимение “I” в английском языке всегда пишется с большой буквы, где бы оно не находилось в предложение. Некоторые считают, что это от высокомерия англичан.

Почему же оно пишется с большой буквы?

Примерно до XIV века местоимение “Я” по-английски было “ich” (читалось “ихь”). В XIV веке стал появляться его современный вариант, но с маленькой буквы. В ходу первое время были оба – “i” и “ich”. Уже в конце века, например в Кентерберрийских рассказах Дж.Чосера местоимение “I” стало появляться, написанное с заглавной буквы. Объяснить этот факт непросто.

В средние века, когда люди писали, они использовали заглавную букву, если “i” попадала на конец слова. Даже изображая римские цифры, например “3”, они писали так “iiI”. Возможно поэтому, когда “I” превратилось в личное местоимение, его и стали писать большим.

По другой теории, слово выделили действительно от сознания большей важности местоимения “Я” по сравнению с другими. Возможно, британцы так выдали свою значимость. Точно не известно.

Но есть и другая версия. Есть мнение, что в те времена люди часто писали все слова практически слитно (без пробелов). В таких сплошных текстах одинокая маленькая буква «i» просто терялась. Поэтому стали употреблять большую букву «I».

Как бы то ни было, примерно с XIV века местоимение “I” в английском языке стало большим и важным. Это нововведение распространилось из северных частей Англии.

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий