Като Ломб
Като Ломб

Като Ломб – профессиональная переводчица из Венгрии, владеющая многими языками.

По образованию – физик и  химик, но уже в молодости интересовалась языками, которые изучала самостоятельно. Като Ломб была одним из первых синхронных переводчиков в мире и могла бегло переводить на 8 языков, а в целом – понимала и работала с 16. И не было в ее время ни аудио дисков с голосами носителей, ни скайпа, ни языковых школ… Как её это удалось?

В своем бестселлере “Как я изучаю языки” она сформулировала десять весьма незатейливых правил для изучения языка.

1. Заниматься языком необходимо каждый день! Выделяйте хотя бы 10-15 минут для чтения или повторения новых фраз.

2. Если желание изучать язык ослабевает слишком быстро, придумайте свой собственный алгоритм занятий. Например, немного занятий, потом – немного музыки, небольшой перерыв на прогулку.

3. Никогда не зубри, не заучивай ничего по отдельности, в отрыве от контекста. Например, если вы запомнили выражение “strong wind”, то одно из слов автоматически вызовет в памяти второе!

4. Особенно полезно выписывать в черновик уже готовые отдельные фразы и стараться использовать их по максимуму в диалоге.

5. Мысленно переводите в уме ВСЕ, что возможно, все что попадается на глаза – рекламы, отрывки песен, диалогов, названия газетных статей. Незатейливо и полезно!

6. Выучивать прочно стоит только то, что исправлено преподавателем. Не перечитывай собственных неисправленных упражнений: при многократном чтении текст запоминается невольно со всеми возможными ошибками. Если занимаешься один, то выучивай только заведомо правильное.

7. Уже подготовленные к употреблению фразы, идиомы записывайте и сохраняйте в памяти в первом лице.  Например: “I am only pulling your leg” (Я тебя только дразню).

8. Любой иностранный язык нельзя изучать изолировано, типа – я просто буду тихонько делать упражнения в тетради и слушать преподавателя. Иностранный язык – крепость, которую необходимо штурмовать со всех сторон одновременно. Смотрите фильмы, читайте литературу и газеты в оригинале, общайтесь с англоязычными друзьями в интернете!

9. Не бойся говорить, не бойся возможных ошибок, а проси, чтобы их исправляли. И главное, не расстраивайся и не обижайся, если тебя действительно начнут поправлять.

10. Будьте уверены, что несмотря ни на что, Вы выучите язык! Будьте твердо уверены в том, что во что бы то ни стало достигнете цели, что у Вас несгибаемая воля и необыкновенные способности к языкам.

Като Ломб предложила простую формулу, которая определяет результат в освоении языка:

затраченное время + интерес = результат

И напоследок, когда 86-летняя Като Ломб встретила своего 54-летнего друга, она произнесла решающую для его жизни фразу: “Стив, ты так молод! Столько лет впереди, столько языков еще выучить!”

Советы от человека, знавшего 16 языков

Закрепите на Pinterest