Мой сайт на WordPress

Мной был опубликован ряд статей о бесплатных конструкторах сайтов: WiX, Weebly, NetHouse. Настал черёд рассказать о самой популярной бесплатной платформе создания сайтов – платформе WordPress. Мой персональный сайт сделан на этой платформе, потому рассказать о ней вдвойне интересней.

Говоря «сайт на WordPress» мы имеем в виду:

  • Сайт, созданный в конструкторе http://wordpress.com/
  • Сайт, созданный на платном/бесплатном хостинге с установкой платформы WordPress

Для того, чтобы понять эффективность и удобство платформы WP, зарегистрируемся, создадим домен в конструкторе на сайте WordPress.com, изучим инструментарий панели управления и напишем пробный материал.

Регистрация на сайте WordPress.com и создание сайта

Весь процесс создания сайта – всего из шести шагов. На первом шаге система предлагает нам определиться с тематикой создаваемого сайта:

Выбираем образование. На втором шаге выбираем макет главной страницы. Сайт начинается с главной страницы, сделайте её наиболее привлекательной и соответствующей публикуемой информации.

Выберите ленту записей, статическую страницу или сетку фотографий/товаров. Данный выбор определит следующий шаг – выбор шаблона сайта.

WordPress – это тысячи бесплатных шаблонов сайтов. Выбирать можно очень долго. Далее выбираем имя для нашего нового сайта.

Обращаем ваше внимание на наличие как бесплатных, так и платных доменных имён. Будьте внимательны! Следующий шаг – выбор тарифа. Бесплатный тариф уже ваш, если хотите расширить функционал – придётся платить.

Последний шаг – регистрация и создание учётной записи.

Получаем на почту письмо и активируем учётную запись. Процедура создания/регистрации завершена.

Панель управления сайтом

Внешний вид панели управления сайтом выглядит следующим образом:

Создайте новую запись используя удобный и функциональный редактор:

Панель управления имеет большой набор предустановленных плагинов, которые можно отключить или настроить под себя, рубрикатор, редактор меню, выбор шаблона (темы) сайта, редактор пользователей, настройку кросспостинга в социальные сервисы, удобный внутренний сервис статистики.

По сравнению с распространяемой для установки версии WordPress функционал конструктора очень ограничен. Тему нельзя редактировать, нельзя добавлять новые плагины… Всё только в платной версии.

Тем не менее, регистрация на сайте WordPress.com – это прекрасная возможность потестировать функционал платформы WordPress и принять для себя решение – хотите ли вы сайт на ВордПресс.

Заключение

На главной странице сайта WordPress.com написано: 26% сайтов в Интернете работают на WordPress. И к этому, пожалуй, нечего добавить. Для этой платформы не нужно рекламы или дополнительных комментариев.

Мой сайт – dtg.adminu.ru, – работает на WordPress уже более четырёх лет. За всё это время у меня ни разу не возникло желания перейти на другую платформу.

Похожие записи

Комментарии:

Добавить комментарий